Россия предоставит Египту льготный кредит в $25 млрд на строительство АЭС. Деньги возьмут из Фонда Национального благосостояния

19 октября 2018 15:00
Россия предоставит Египту льготный кредит в $25 млрд на строительство АЭС. Деньги возьмут из Фонда Национального благосостояния
Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters

Россия предоставит Египту кредит в 25 млрд долларов на строительство АЭС. Деньги возьмут из Фонда национального благосостояния, предназначенного для обеспечения стабильности пенсионной системы. Кредитный рейтинг Египта обозначен как «рискованный и спекулятивный»

Россия предоставит Египту кредит в размере 25 млрд долларов на строительство атомной электростанции, об этом Президент РФ Владимир Путин заявил на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи в четверг, сообщает пресс-служба Кремля.

«У нас большие планы в совместной работе в сфере экономики. Это касается и энергетики, не только углеводородной, но и атомной энергетики. Мы приступаем к строительству атомной электростанции, как вы знаете, на основе российского кредита в объеме 25 млрд долларов. Причем это хороший кредит, с хорошей процентной ставкой. Выплаты тела кредита начинаются, по-моему, с 2029 года. Это хорошие, льготные условия», — сказал Путин.

Как отмечает «Интерфакс», первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что для строительства АЭС в Египте могут быть задействованы средства Фонда национального благосостояния России (ФНБ). «Вы знаете, что атомная станция — один из ключевых проектов сотрудничества с Египтом — 25 млрд долларов до 2028 года. Поэтому полагаем целесообразным — в условиях наших [ограниченных] возможностей заимствования на рынках — задействовать средства ФНБ на это», — сказал первый вице-премьер. По его словам, «для этого резерв и готовили, для таких длинных активов».

У Египта инвестиционный рейтинг составляет «B» по классификациям международных агентств S&P и Fitch и «B3» по классификации Moody's, что означает инвестиции «рискованные и спекулятивные».

При этом, согласно правилам инвестирования ФНБ, страны, в которые вкладываются средства фонда, должны иметь рейтинг не ниже уровня «АА-» по классификации рейтинговых агентств Fitch или S&P или не ниже Аа3 по классификации Moody's.

Силуанов уточнил, что правительство может принять специальное решение об инвестициях в ту или иную страну. Подобный механизм применялся в 2013 году, когда правительство сделало исключение при предоставлении кредита Украине: он выдавался из ФНБ в размере $3 млрд без предъявления требований к долгосрочному кредитному рейтингу.

ФНБ сформирован 1 февраля 2008 года и, как отмечается на сайте Минфина России, «призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан РФ на длительную перспективу».

Строительство всех четырех блоков АЭС планируется завершить к 2028-2029 годам. 
Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)