Министр иностранных дел Италии призывает к отмене антироссийских санкций

25 января 2017 16:00
Министр иностранных дел Италии призывает к отмене антироссийских санкций
Скриншот: сайт La Stampa

«Санкции – это не постоянно действующий и автоматически обновляемый механизм, это не более, чем инструмент для соблюдения минских соглашений», – отметил министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано в интервью газете La Stampa. Он также заявил о необходимости перезапуска «европейского проекта» и сотрудничества с Россией, которую назвал «надежным партнером в энергетическом снабжении и борьбе с терроризмом».

Итальянский министр подчеркнул парадоксальность ситуации, в которой «США – страна, которая больше всех настаивала на санкциях, – идет на мировую, а те, кто сильно поплатился за санкции, – Евросоюз и, в частности, Италия – остаются их заложниками».

«Получается так, как будто мы платим по счетам за электричество, а свет-то жжет Америка», – резюмировал Альфано. Так дальше продолжаться не может, и Европа должна принять решение об отмене антироссийских санкций совместно с президентом США Дональдом Трампом, подчеркнул политик.

Глава итальянского МИД ранее не раз высказывался в пользу отмены антироссийских санкций и предлагал рассмотреть условия для возвращения к формату «Большой восьмерки» (G8) с участием Москвы. «Россия – важный международный партнер, – заявил он, выступая 17 января в итальянском парламенте, – и мировым лидерам следует рассмотреть возможность приглашения ее обратно на ежегодный саммит крупнейших промышленно развитых стран».

Напомним, что Россия принимала участие в этих встречах, пока ее членство в клубе не было приостановлено в 2014 году после присоединения Крыма, и «Большая восьмерка» не была переименована в «Большую семерку» (G7). Ближайший саммит G7 под председательством Италии пройдет в мае в городе Таормине на острове Сицилия.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)