На руднике «Алросы» вода затопила шахту. Под землей находятся 148 человек
На руднике «Мир» компании «Алроса» в Якутии произошел прорыв воды, при этом в шахте находятся 148 человек. Об этом говорится в пятницу, 4 августа, в сообщении компании
ЧП произошло в 16:30 по местному времени (10:30 мск).
«В шахте рудника «Мир» компании «Алроса» произошел прорыв воды в рудник из карьера. В шахте находятся более 100 человек. Введен план ликвидации аварии, создан оперативный штаб, ведется спасательная операция», — первоначально говорилось в сообщении. Затем компания уточнила, что в шахте находилось 148 человек.
Источник в экстренных службах сообщил ТАСС, что на данный момент установлено местонахождение 90 горнорабочих, связь с другими устанавливается. По его словам, в шахту попало 200 тыс. куб. м воды, подтопление произошло «в горизонте 210 метров рудника».
Эвакуация персонала рудника была осложнена отключением электроэнергии, сообщил собеседник агентства. «Проведение эвакуации осложнено отключением электроэнергии и как следствие — неработающими подъемниками», — сказал источник. По его словам, для эвакуации рабочих включены две грузовые клети.
В самой компании сообщили, что все экстренные службы немедленно прибыли на место аварии, на объекте работают сотрудники ВГСЧ МЧС. Глава компании Сергей Иванов вылетел в Мирный, уточняется в сообщении «Алросы».
На рудник прибыли сотрудники Ростехнадзора. В ближайшее время будет создана комиссия по расследованию причин аварии.
Это уже второе ЧП за неделю на руднике «Мир». 29 июля в штрек-ленте произошло обрушение горной породы, которая засыпала погрузочную машину. Находившийся в ней человек погиб. Работу шахты тогда не приостанавливали.
Рудник «Мир» разрабатывает Мирнинский горно-обогатительный комбинат — старейшее предприятие «Алросы». Рудник действует с 2009 года, среднее содержание алмазов — 3 карата на тонну. Мощность рудника составляет 1 млн тонн руды в год. Объем добычи в прошлом году составил 3,19 млн карат.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
