Россельхознадзор ограничил ввоз мясной и молочной продукции из Белоруссии

18 августа 2017 14:15
Россельхознадзор ограничил ввоз мясной и молочной продукции из Белоруссии
Фото: Виктор Драчев/ТАСС

С 18 августа в Россию запрещены поставки с четырех белорусских предприятий, сообщил Россельхознадзор. Среди них – производители молочной продукции «Савушкин продукт» (также владеет брендами «Брест-Литовск» и др.), «Молочные горки», Рогачевский молочноконсервный комбинат и производитель мяса птицы «Витконпродукт»

Как говорится в сообщении ведомства, Россельхознадзор «вынужден ввести новые меры ограничительного характера» в отношении ОАО «Витконпродукт» (производитель мяса), а также производителей молочной продукции ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Молочные горки» и ОАО «Рогачевский МКК» из-за повторного выявления антибиотиков в продукции этих компаний.

В качестве причин, по которым запрещен ввоз, называется, в частности, наличие в мясе остатков антибиотика тетрациклин. В молочной сыворотке, в свою очередь, обнаружен тилозин (антибактериальный препарат), а в питьевом и сгущенном молоке — линкомицин (антибиотик).

Кроме запрета на ввоз продукции российскими контролирующими органами введен усиленный лабораторный контроль за продукцией еще пяти предприятий. Более пристально будут следить за полуфабрикатами с точки зрения наличия в них тетрациклина, за сыром — в поисках антибиотика салиномицин, а также за молоком, в котором будут контролировать наличие тилозина и ципрофлоксацина (антибактериальные препараты) и того же линкомицина (антибиотик).

Брестский «Савушкин продукт» — один из крупнейших молочных комбинатов Белоруссии. Предприятие экспортирует порядка 100 000 т молочной продукции в год, в основном — около 80% — в Россию.

Как сообщали ранее в «Союзмолоке», поставки молочных продуктов из Белоруссии за последние годы выросли: если в 2013 году их доля в импорте составляла 42%, то в 2015 году — уже 83%. При этом качество белорусских молочных продуктов неоднократно вызывало нарекания специалистов Россельхознадзора.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»