Исследования: 40 миллионов россиян заболеют онкологическим заболеванием

18 ноября 2017 10:30
Исследования: 40 миллионов россиян заболеют онкологическим заболеванием
Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Согласно данным Московского научно-исследовательский онкологического института им. Герцена, каждый четвертый житель России столкнется с раком, а каждый шестой погибнет из-за онкологического заболевания

В Москве прошел II Всероссийский конгресс онкологических пациентов. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!», Российское общество клинической онкологии, Совет директоров евразийской федерации онкологии.

На конгрессе рассказали, что в 2016 году в России впервые выявлено 600 тысяч случаев рака, в том числе 270 тысяч случаев у мужчин и 330 тысяч — у женщин. Прирост по сравнению с 2015 г. составил около 2%, а за 10 лет (с 2006 года) количество онкологических больных увеличилось на 21%.

«Мы наблюдаем катастрофическое увеличение онкозаболеваемости. Согласно статистическому сборнику Института Герцена, каждый четвертый гражданин России столкнется с раком, каждый шестой погибнет по этой причине», — рассказал в ходе своего выступления Сергей Тюляндин, Председатель Российского общества клинической онкологии, заместитель директора по научной работе, заведующий отделением клинической фармакологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» Минздрава России.

Однако эксперты отметили и позитивные изменения – несмотря на рост заболеваемости, уровень смертности не увеличивается, а остается таким же, как и 10 лет назад.

«Теперь наша задача – снизить уровень смертности. Основные барьеры на этом пути – поздняя диагностика, недофинансирование медицинских учреждений, отсутствие междисциплинарного взаимодействия по линии онкологии, а самое главное – банальная неграмотность и безответственное отношение пациентов к своему здоровью», — заявил Игорь Решетов, академик РАН, профессор, директор Центра пластической хирургии медицинского университета им. И.Н.Сеченова, заведующий кафедрой онкологии Института повышения квалификации ФМБА.

Также эксперты отметили невероятный прогресс лекарственной терапии и обсудили наиболее инновационные методы лечения рака. Особые надежды врачи и пациенты возлагают на развитие иммуноонкологии. Иммуноонкологические препараты воздействуют на клетки иммунной системы, чтобы организм снова «увидел» опухоль и уничтожил её, как чужеродную клетку.

Ранее руководитель Инновационного центра онкореабилитации НМЦ Центра реабилитации и курортологии Минздрава России Алексей Бутенко говорил, что российские подходы к реабилитации онклологических пациентов морально устарели.

Главная проблема — отсутствие научных исследований; нет ни утвержденных клинических методик, ни специальных программ. «Либо их пишут реабилитологи, не учитывая онкологические аспекты, либо их пишут онкологи, не зная возможности и ассортимента всех реабилитационных технологий. Когда разговариваешь с докторами-онкологами, называют какие-то замшелые, доисторические методические рекомендации, что онкологическому пациенту нельзя проводить физиотерапию, массаж. Зарубежные программы онкореабилитации насчитывают 50-60 лет и везде это люди, которые живут нормальной полноценной жизнью», – заявил эксперт.

На этом фоне последние предложения Минздрава о еще большем ограничении списка показаний к реабилитации онкологических больных вызвали у специалистов по меньшей мере удивление. «Вышла очередная версия приказа Минздрава по медицинской реабилитации. Онкология как падчерица какая-то. Пройти медицинскую реабилитацию онкологическому пациенту законодательно запрещено. Я уже не говорю про санаторно-курортное лечение. Но четвертая стадия онкологического заболевания годами может тянуться. Почему мы должны лишать человека шанса вернуться в полноценную жизнь?» – посетовал Алексей Бутенко.

«Сейчас единственный источник финансирования онкореабилитации это ФОМС. Тариф самый большой, максимальный тариф, который выделяется, это двухнедельная программа реабилитации после операции на ЦНС и инсульте стоит 75 тысяч рублей. И это тариф для реабилитации тяжелейшего пациента! Общесоматические заболевания – 14 тысяч рублей. То есть больной, который проходит реабилитацию по поводу рака пищевода и больной, который проходит реабилитацию по поводу хронического панкреатита, «стоят» одинаково – 14 тысяч рублей», – сообщил Алексей Бутенко.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)