Путин объявил об участии в выборах 2018 года

6 декабря 2017 17:37 Обновлено
Путин объявил об участии в выборах 2018 года
Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин будет баллотироваться на новый президентский срок в 2018 году. Об этом сам глава государства заявил на встрече с ветеранами и тружениками автозавода ГАЗ

 Путин выступил в Нижнем Новгороде на митинге-концерте, посвященном 85-летию Горьковского автомобильного завода.

«Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность Президента Российской Федерации. Лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет», — сказал Путин.

Путин объявил о своем решении в ответ на просьбу одного из сотрудников завода. «Сегодня в этом зале все без исключения Вас поддерживают. Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок, огласите свое решение, ведь мы за Вас, ГАЗ — за Вас», — сказал работник завода.

Рабочие заявили, что поддерживают президента и начали скандировать: «ГАЗ за Вас».

За два часа до митинга на заводе ГАЗ к Путину с вопросом об участии в выборах обратились волонтеры на форуме «Доброволец» в Москве. В ответ президент назвал ответственным для любого человека решение об участии в выборах главы государства и заявил, что примет его в ближайшее время.

Путин был впервые избран президентом в марте 2000 года, в 2004-м он переизбрался на этот пост. С 2008 по 2012 год работал на посту председателя правительства, а в 2012-м снова стал главой государства.

В последние месяцы Путина многократно спрашивали о возможности его участия в выборах в качестве кандидата, но глава государства заявлял, что еще не решил, будет ли он баллотироваться. В начале октября на пресс-конференции по итогам участия в саммите БРИКС Путин, отвечая на вопрос об участии в выборах, заявил, что в установленное законом время те, кто хотят в них участвовать, об этом скажут. Президент добавил, что «у нас как только предвыборную кампанию объявляют, сразу все перестают работать, это я знаю не понаслышке».

Заявление о выдвижении Путина на президентские выборы было ожидаемым и у Кремля «не получилось создать интригу в виде постановки в повестку вопроса пойдет [президент на новый срок] или нет», заявил политконсультант Дмитрий Фетисов. По его словам, интрига заключалась только в том, когда и на какой площадке будет объявлено о выдвижении. Выборы площадки эксперт связывает с тем, что тема волонтерского движения будет активно продвигаться государством, а выбор даты — со скандалом вокруг запрета для России выступать под своей официальной символикой на Олимпийских играх. «Очевидно, что Путин ожидал такого решения [Международного олимпийского комитета по сборной России], о чем прямо говорил на Валдайском форуме. И его выдвижение — своеобразный ответ на решение МОКа. Это же позволяет говорить, что президентская кампания пройдет под внешнеполитической повесткой, а Путин в ходе кампании даст ответы гражданам России на вопрос о том, как государство должно противостоять внешнеполитическому давлению», — рассуждает эксперт.

Очередные выборы Президента России состоятся 18 марта 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре 2017 года.

Новость обновляется…


Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)