Предправления ВТБ Андрей Костин заявил о начатой США «войне» для смены Президента России

25 января 2018 16:45
Предправления ВТБ Андрей Костин заявил о начатой США «войне» для смены Президента России
Президент, председатель правления НК «Роснефть» Игорь Сечин и президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин (слева направо). Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин уверен, что вводимые против России санкции — это не просто торговая война, но полномасштабная атака на российское общество, целью которой является смена власти в стране. Об этом он заявил на деловом завтраке ВТБ в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, передает РИА «Новости». Год назад Костин признавался в любви к Трампу

США и их союзники ведут в отношении России не просто торговую войну, но «очень большую экономическую войну», целью которой является смена власти в стране, заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава ВТБ Андрей Костин.

«Это то, чего, я думаю, Запад добивается. Я думаю, что они хотят при помощи санкций оказать большое давление на Россию, чтоб РФ сменила правительство, президента на кого-то более подходящего для них», — сказал Костин (цитата по РИА «Новости»).

Глава ВТБ подчеркнул, что происходящее выходит за рамки торговых войн, в ходе которых просто ограничиваются возможности импорта или экспорта.

«Это действительно крайне полномасштабная атака на Россию, на российское общество, с большим давлением на экономику. Это очень большая экономическая война. И я говорю серьезно, и мы будем воспринимать это очень серьезно», — пояснил Костин.

Накануне, 23 января, тот же Костин предупредил в Давосе о «растущей угрозе военного конфликта» в Европе, подчеркнув, что любые новые экономические санкции против российских финансовых институтов будут похожи на «объявление войны».

«Я не вижу причин, по которым после этого российский посол должен будет остаться в Вашингтоне, или американский посол должен будет купаться в холодной воде в Москве», — отметил Костин.

Введение персональных санкций в отношении российских бизнесменов со стороны США по принципу дружбы и близости к Президенту России Костин назвал «безумием».

Андрей Костин выразил беспокойство из-за возможного усиления санкций против ВТБ.

«Я не беспокоюсь о себе лично, но о банке — да», — сказал Костин (цитата по ТАСС).

В интервью Reuters Костин назвал достаточно большой вероятность того, что американские власти включат его фамилию в «кремлевский доклад».

«Что значат индивидуальные санкции? Запрет на въезд? Жалко, я езжу иногда в Америку, на встречи МВФ. Счета? Это наименьшее зло. Слава Богу, есть ВТБ, где можно деньги хранить», — прокомментировал Костин возможность попадания в список.

«Тактика американцев понятна. Нужно всячески делать больно тем, кто поддерживает Путина. И юрлицам, и физлицам. Чтобы они, в конце концов, сказали: ну сколько можно... Тем более, перед выборами», — прокомментировал Reuters происходящее высокопоставленный источник в крупной российской компании.

30 ноября пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков в разговоре с журналистами выразил уверенность в том, что, вводя санкции в отношении российских компаний и бизнесменов, власти США пытаются поссорить Владимира Путина с бизнес-элитой страны и эти усилия приурочены к намеченным на март 2018 года президентским выборам.

«Убеждены в этом», — подчеркнул Песков.

До 29 января минфин США представит конгрессу список лиц, приближенных к руководству России, в отношении которых могут быть применены или расширены санкции.

Согласно принятому летом 2017 г. новому американскому санкционному пакету против России, ограничительные меры, вплоть до блокировки активов в США и запрете на операции в долларах, могут быть распространены на любые компании, заключившие существенные сделки с подавляющим большинством крупных российских оборонных холдингов.

Сейчас ВТБ находится под американскими и европейскими санкциями, введенными в 2014 г., в рамках которых банк ограничен в доступе к рынку капитала.

В середине января четверо влиятельных сенаторов-республиканцев — Роджер Уикер, Марк Рубио, Кори Гарднер и Линдси Грэм — направили главе Госдепартамента США Рексу Тиллерсону, а также руководителям Минфина и Национальной разведки​ письмо, в котором призвали учесть при составлении «кремлевского доклада» представителей «ближнего круга» Президента России Владимира Путина, обратив особое внимание на Генерального прокурора России Юрия Чайку и миллиардера Алишера Усманова.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:25
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)