Геннадий Зюганов назвал провокацией картину «Смерть Сталина»
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что комедия Армандо Яннуччи «Смерть Сталина» не достойна называться фильмом и является провокацией
«Я смотрел фрагменты из этого фильма. Омерзительно и отвратительно. Просто недостойно называться художественным фильмом. 100% провокация, направленная против нашего народа и нашей страны», — сказал Геннадий Зюганов, отвечая на вопрос ТАСС в кулуарах пленума ЦК КПРФ, прошедшего в Подмосковье.
«Мы категорически против таких поделок, потому что они унижают народ. Я считаю, что такие фильмы тащить на наш экран не только недостойно, но и преступно», — добавил он. Геннадий Зюганов назвал данную картину проявлением «русофобии и антисоветизма».
23 января Минкультуры РФ отозвало прокатное удостоверение у британского фильма «Смерть Сталина», который должен был выйти на экраны 25 января. Перед премьерой состоялся общественный просмотр ленты, на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Минкультуры. Деятели культуры, посмотревшие картину, во вторник попросили министерство временно отозвать прокатное удостоверение.
Еще до показа фильм вызвал волну критики в России. В Госдуме его назвали «гадостью» и сказали, что в фильме содержатся признаки экстремизма. В КПРФ заявили, что кинолента является частью информационной войны против России, и потребовали его запретить. В партии также отметили, что показ фильма в одно время с 75-й годовщиной Сталинградской битвы «очерняет» память ветеранов Великой Отечественной войны. Правнук Иосифа Сталина Яков Джугашвили назвал авторов этого кино «нелюдями».
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
