Шойгу: Серийные боевые роботы примут на вооружение в этом году
Серийное производство боевых роботов для Вооруженных сил РФ может начаться уже в этом году, сообщил в четверг Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, отвечая на вопросы участников форума «Россия - страна возможностей», сообщает ТАСС
Один из участников форума спросил главу Минобороны, возможно ли, что в ближайшем будущем роль солдата в армии изменится и боевые действия будут вестись техникой, управляемой удаленно, а участие человека сведется к выполнению функций пилота и координатора.
«Почему в ближайшем будущем? Это реализуется сегодня и реализуется довольно энергично», — ответил Шойгу.
Он напомнил, что если несколько лет назад в армии было всего 160 беспилотных летательных аппаратов, то на сегодняшний день их уже почти 1,8 тысячи.
«Мы начали создавать боевых роботов, заканчиваются их государственные и войсковые испытания. И, надеюсь, что уже в этом году мы начнем серийное производство», — рассказал министр.
Глава ведомства также сообщил, что уже завершились работы по созданию робототехники по площадному разминированию. «Сегодня такие роботы уже серийно выпускаются... У нас не останавливается работа ни на один день, ни на один час», — заключил Шойгу.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
