Силуанов пообещал индексацию пенсии в 2019 году в 7%

22 июня 2018 16:45
Силуанов пообещал индексацию пенсии в 2019 году в 7%
Вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Пенсии в России в следующем году будут проиндексированы на уровне примерно 7% относительно 2018 года. Об этом сказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме, сообщает ТАСС

«Основная наша задача, которую мы ставим при подготовке пенсионных изменений, — это увеличение пенсий пенсионерам. Наша задача в следующем году увеличить пенсии в среднем на 1 тыс. рублей в месяц. Безусловно, это существенный рост, это рост выше инфляции, как и поручал президент в своем указе. Рост пенсий составит примерно на уровне 7% к уровню текущего года», — сказал он.

Глава Минфина напомнил, что раньше пенсии индексировались на уровне инфляции предыдущего года. Силуанов сказал, что в этом году ожидается годовая инфляция на уровне 3%.

Силуанов отметил, что необходимые ресурсы и меры будут прописаны в законе о Пенсионном фонде и сопряженном с ним законе о федеральном бюджете.

В начале мая Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В числе поручений правительству — обеспечение роста реальных доходов граждан, а также роста пенсий выше уровня инфляции.​

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «День ангела» (12+)