ВЦИОМ научился правильно считать: Рейтинги Путина и власти выросли
Уровень одобрения россиянами деятельности высших должностных лиц и государственных институтов России немного вырос, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения за неделю со 2 по 8 июля
В свежем рейтинге доверия политикам, подготовленном ВЦИОМ, социологи констатируют, что с начала июля уровень одобрения деятельности Владимира Путина на посту Президента РФ повысился и составил 63,4%. Работу правительства положительно оценивают 38,0% (на предыдущей неделе — 36,3%), премьер-министра — 31,2% (неделей ранее — 29,5%).
«При этом уровень негативной оценки их работы снизился. Наиболее заметное снижение отрицательных оценок зафиксировано в отношении Правительства России с 46,8 до 44,7%», — указано в сообщении на сайте ВЦИОМ.
Президент России Владимир Путин сохраняет лидерство в рейтинге доверия российским политикам (37,6%, неделей ранее — 37,9%). Второе место в списке занимает Сергей Шойгу — 14,6% (14,3% на предыдущей неделе), третье — Сергей Лавров с 11,3% (12,1%). Лидером по недоверию остается Владимир Жириновский — 29,0%.
Электоральный рейтинг партии «Единая Россия» по результатам опроса вырос с 38,1 до 38,8%.
В конце июня ВЦИОМ фиксировал существенное снижение уровня одобрения деятельности Путина и правительства под руководством Дмитрия Медведева. Так, работу Путина как главы государства одобряли 60,6% респондентов, положительно о действиях правительства отзывались 31,1%.
О снижении рейтинга доверия населения к власти заявляли и в «Левада-Центре». В конце июня, по данным социологов «Левады», деятельность Владимира Путина на посту Президента РФ одобряли 65% россиян, а в конце мая этот показатель был намного выше — 79%.
Опрос ВЦИОМ проводился со 2 по 8 июля, а 1 июля сборная России по футболу в 1/8 чемпионата мира обыграла сборную Испании и прошла в ¼ мирового первенства. 7 июля российская команда проиграла хорватам, но сборная все равно обеспечила себе симпатию жителей страны.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
