Владимир Кашин назвал деятельность чиновников по развитию науки фикцией и очковтирательством
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин назвал внимание к науке со стороны чиновников «скорее фиктивным, чем эффективным»
«Реформы, практически, уничтожили науку, оторвали академическую школу от лабораторий, бухгалтеров поставили во главе процесса генерации идей и эффективности развития науки», — сказал политик.
Владимир Кашин назвал блажью и очковтирательством создание научных центров.
По его словам, широко рекламированное создание 50 научных центров представляет собой объединение под головным институтом 5-6 вузов для того, чтобы через центральное учреждение шло финансирование. В результате, центр будет развиваться, а остальные придут в упадок и превратятся в отделы или кафедры.
«Необходимо создавать научные центры с нуля, строить новые здания, завозить оборудование», — сказал Владимир Кашин.
Владимир Кашин напомнил, что с 1970-х годов достижения в племенном животноводстве, эмбриональных технологиях в СССР признавались на мировом уровне.
«Теперь, спустя 37 лет, нам снова приходится начинать с начала, возвращаться к старым проверенным технологиям», — сказал Владимир Кашин.
По мнению Владимира Кашина, внимание к науке со стороны чиновников является, скорее, фиктивным, чем эффективным.
«От такого управления наукой и такого внимания, которое больше является фиктивным нежели эффективным, очень трудно ждать результата», — сказал Кашин.
Владимир Кашин рассказал, что за последние 8 лет Россия ввезла продовольствия на 288 млрд долларов, а экспортировала только на 129 млрд долларов.
Политик обвинил чиновников в очковтирательстве. В качестве примера он привел Московскую область, в которой чиновники каждый год докладывают об удвоении производства молока, а на самом деле каждый год сокращают поголовье крупного рогатого скота.
«Некоторые чиновники привыкли на бумаге выполнять программы по науке. По майскому указу нужно держать зарплату в науке на среднем уровне по региону. На бумаге так и происходит, но на самом деле доктора наук работают на 0,5 или 0,7 ставки», — рассказал Владимир Кашин.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
