На Сахалине прошел народный сход в защиту Курильских островов. Следующая акция 22 декабря

17 декабря 2018 15:00 – КПРФ

В Южно-Сахалинске прошел народный сход в защиту территориальной целостности Российской Федерации и Курильских островов, сообщает сайт kprf-sakhalin.ru

Жители Сахалинской области собрались на площади Победы в областном центре. Среди собравшихся были простые горожане, общественные деятели, представители органов власти и духовенства. К сожалению, патриотически настроенных представителей казачества там не было. Поддержать жителей приехал депутат Государственной Думы от КПРФ Алексей Корниенко.

Проведение народного схода до последнего дня оставалось под вопросом. Первоначально, организаторы подали уведомление в администрацию Южно-Сахалинска о проведении митинга 15 декабря. Его повестка заслуживала внимания: сохранение территориальной целостности России, нерушимость послевоенных границ и сохранение островов малой Курильской гряды в составе Российской Федерации. Поводом для этой заявки стала активизация переговорного процесса между Россией и Японией по заключению мирного договора в рамках декларации 1956 года, которая предусматривает передачу островов Курильской гряды под юрисдикцию Японии.

Несмотря на патриотический настрой российских граждан, власти Южно-Сахалинска отказали в проведении митинга под надуманным предлогом – якобы, в тот же самый день, на том же самом месте и в тот же самый час будет проходить мероприятие, связанное с проведением спортивных состязаний «Дети Азии» в 2019 году.

Тем не менее чиновники не смогли сбить настрой граждан и жители Сахалинской области, общаясь в социальных сетях, продолжали настаивать на проведении уже народного схода. Тем более, что до сих пор никто из официальных лиц МИДа России или же сам президент так и не сказали четко и недвусмысленно – отдают острова или нет?

Таким образом, сход прошел на площади Победы у Мемориала павшим воинам при освобождении юга Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов. Люди несли на площадь плакаты и фотографии своих родных, которые воевали за нашу страну. «Бессмертный полк» призвали на защиту Родины вновь.

Выступали все желающие, микрофон работал в «свободном» режиме. Протестовали против передачи Курил и сами жители этих островов. Поддержка депутата Государственной Думы Алексея Корниенко оказалась необходима людям на площади. Все помнили – власть отказалась их поддержать.

Алексей Корниенко заявил, что необходимо в принципе прекратить обсуждение передачи Курильских островов японской стороне. Депутат Государственной Думы напомнил о том, что до сих пор нет государственного праздника в ознаменование Победы СССР над Японией во Второй мировой войне, и фракция КПРФ в нижней палате парламента намерена добиваться принятия соответствующего законопроекта, чтобы россияне могли 3 сентября чтить память павших воинов и помнить свою историю.

Народный сход, на который пришли более 350 человек, завершился принятием резолюции в адрес Президента России, Государственной Думы и Совета Федерации. Жители потребовали от федеральных властей прекратить попытки рассмотрения возможной передачи островов малой Курильской гряды Японии, прекратить переговоры о «совместном использовании» Курил как варианта ползучей экспансии и провести независимую проверку реализации Программы развития Курильских островов. К сожалению, условия и качество жизни островитян до сих пор остаются на крайне низком уровне.

В Южно-Сахалинске 22 декабря, на площади Победы в 14 часов состоится официальный, согласованный митинг в защиту Курильских островов. Люди продолжают ждать четкого и вразумительного ответа от президента: отдают Курилы или нет?

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)