Матвиенко заявила о подрыве доверия к полиции из-за дела Голунова

11 июня 2019 18:00
Матвиенко заявила о подрыве доверия к полиции из-за дела Голунова
Иван Голунов. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Нарушения и ошибки, допущенные при задержании корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, вызывают недоверие к следственным органам. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщают «Ведомости»

Общество должно получить ответы на вопросы, почему Голунов был задержан более чем на 48 часов, почему были опубликованы не относящиеся к делу фотографии, почему он не присутствовал во время обыска, сказала Матвиенко. «Либо это такой уже непрофессионализм, либо это такое головотяпство, либо это провокация. Я даже не знаю пока, как это назвать», – отметила она.

Голунов был задержан 6 июня по подозрению в сбыте наркотиков. После задержания полиция провела обыски в его квартире и опубликовала несколько фотографий, которые, якобы, там были сделаны. Но коллеги журналиста усомнились в их достоверности. Через несколько часов в МВД признали ошибку и заявили, что фотографии относятся к другому делу.

По словам Голунова, ему подкинули наркотики. Он считает, что его преследуют из-за профессиональной деятельности. Журналист также пожаловался, что при задержании его избили, в течение 12 часов не давали позвонить адвокату и предупредить близких.

Дело против Голунова было заведено в УВД по ЗАО города Москвы. Позже оно было передано в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве. Накануне дело у полиции истребовала Генпрокуратура. Заместитель руководителя Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева в эфире «Эха Москвы» заявила, что служба собственной безопасности МВД и прокуратура начали проверку в связи с этим делом.

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что есть директива для урегулирования дела журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого обвиняют в сбыте и хранении наркотиков. 10 июня издание «Проект», ссылаясь на анонимные источники в Кремле, сообщило, что в Кремле хотят «во что бы то ни стало» закончить дело Голунова до «Прямой линии с Владимиром Путиным», которая пройдет 20 июня.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»