Обухов: В памяти зрителей останется «банда патриотов из «Единой России»

21 июня 2019 12:07 – КПРФ

Секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов назвал «Прямую Линию с Владимиром Путиным» «магическим ритуалом по удержанию рейтинга главы государства». Об этом пишет «Свободная пресса»

«Прямая линия», в понимании администрации президента, если не богослужение, то магический ритуал по удержанию рейтинга главы государства — отметил Сергей Обухов. — По сути, один день Владимир Владимирович управляет Российской Федерацией непосредственно — в прямом эфире. И когда его взгляд падает на какую-то проблему — жди для кого-то счастья, для кого-то беды. Ритуал проводился 17-й раз, и получился, на мой взгляд, скучным и формальным. Несмотря на то, что организаторы из кожи вон лезли, чтобы удивить публику. Думаю, на повышение рейтинга «линия» на этот раз не сработает».

По мнению Сергея Обухова, выбор тем в ходе программы демонстрирует непонимание администрацией президента, что волнует обычных людей.

«Удивляют пропорции эфирного времени на «Прямой линии». Сюжет о «китовой тюрьме» в Приморье занял столько, сколько мусорная проблема, которая взрывает страну. И примерно столько же времени занял разговор о проблемах здравоохранения, о которых вопит вся Россия. Получается, мусор, здравоохранение и спасение белух низвели до одного уровня. Это та самая ситуация, про которую говорят «под собою не чует страны», — сказал политик.

«По ходу «линии» менялась тактика Путина. Сначала президент говорил: да, проблемы есть (скажем, в здравоохранении), но отрасль развивается. А потом стал больше работать на психологическое чувство сопричастности, даже чувство вины. Рефреном шла отсылка к «ужасным 1990-м». Гражданам напоминали, что Путин спас Россию. Да, он спас. Но вот КПСС и революцию совершила, и индустриализацию провела, и в космос прорвалась. А люди не простили ей ошибок — особенно застойного времени, а потом горбачевского. Вот компартия и ушла со сцены. Путин, как и КПСС, имеет заслуги перед страной. Но жить надо дальше. И надо быть адекватным времени», — сказал Сергей Обухов.

Сергей Обухов прокомментировал ответ Путина про «банду патриотов из «Единой России».

«Думаю, ему этот вопрос неудачно подсунули. Наверняка выражение станет теперь мемом. А количество желающих идти под брендом «Единой России» резко сократится. Не знаю, зачем Путин снова начал ассоциировать себя с этой партией, рассказывать, что она берет на себя «непопулярные решения», пытаться парию власти обелить. Пенсионную реформу Путин уже на себя принял, мусорную реформу, как видим, тоже на себя берет, «банду патриотов» из «Единой России» — тоже берет. После этого падение рейтинга, думаю, продолжится. Чтобы поднять рейтинг, надо говорить о радикальном смене курса. О чаяниях людей, о посадках коррупционеров и неэффективных чиновников. Именно этого ждут граждане от военного вождя — национализации, справедливости. А не приемов сопереживания, как было плохо в 1990-е». — считает политолог.

«Путин заговорил о необходимости нового Госплана — понятно, в условиях санкций нам иначе не выжить. Президент даже похвалил Глазьева. Хотя что Кудрин, что Глазьев — выходцы из одного либерального гнезда. Только в прозрение Кудрина я не верю», — сказал Сергей Обухов.

Сергей Обухов считает, что за развал СССР несут огромную ответственность выходцы из КГБ.

«Любопытен и выпад Путина в отношении левых сил. Да, КПСС несет ответственность за развал Союза — от этого никуда не денешься, потому народ от нее и отвернулся. Но точно так же ответственность за развал СССР несут силовые структуры и выходцы из КГБ. В день «Прямой линии», что символично, состоялись похороны первого заместителя председателя КГБ СССР, генерала армии Филиппа Бобкова. Я считаю, это творец нынешней системы — все наши руководящие силовики и бизнесмены вышли из 5-го и 6-го управлений КГБ, из андроповского проекта по размену власти на собственность. Владимир Владимирович — наследник этого проекта. Символично здесь то, что эпоха закончилась — надо пересматривать не только наследие 1990-х, но и наследие 2000-х, олицетворением которых является Путин. Потому что нынешняя ситуация — это тупик, господа. Нужен новый курс, новые люди, новые слова и поведение власти. А не нынешнее «жри за обе щеки, невзирая на то, что страна катится в тартарары», — считает Сергей Обухов.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)