Путин назначил врио главы Ингушетии чиновника из Самары

27 июня 2019 12:00
Путин назначил врио главы Ингушетии чиновника из Самары
Президент России Владимир Путин и врио главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Ингушетии руководителя управления Росприроднадзора по Самарской области, сообщает «Интерфакс»

Президент России Владимир Путин принял отставку главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В среду президент встретился в Москве с Евкуровым, который рассказал ему о результатах своей работы за 11 лет и попросил лично о досрочном сложении полномочий.

Глава государства попросил Евкурова передать новому главе региона все наработки, ввести в курс дела.

«Я не осмелюсь говорить, справился с задачей или нет, но старался как мог. Я осмелюсь сказать, что нужна новая команда, новые люди. Попросил бы Вас о досрочном освобождении от полномочий. В дальнейшем готов в любом секторе, в любом направлении выполнять задачи в интересах нашей великой страны. Спасибо за будущее доверие», — сказал Евкуров на встрече с Путиными.

Временно исполняющим обязанности главы Ингушетии назначен Махмуд-Али Калиматов. В 1990-2004 годах работал в прокуратуре Самарской области. В 2004-2007 годах занимал пост прокурора Ингушетии. В 2007 году вернулся в Самарскую область, где возглавил Контрольный департамент аппарата правительства региона. С 2015 года он возглавлял управление Росприроднадзора по Самарской области.

Юнус-Бек Евкуров возглавлял Ингушетию с 2008 года. 24 июня он заявил о намерении досрочно уйти в отставку. Срок его полномочий должен был истечь в 2023 году.

Осенью 2018 года и весной 2019-го в Ингушетии проходили массовые акции протеста, связанные с соглашением о границе с Чечней, по которому соседняя республика получила дополнительные территории. Конституционный суд РФ не нашел нарушений в договоре.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)