В Тулуне начали готовить новые площадки под жилищное строительство

5 августа 2019 19:30
В Тулуне начали готовить новые площадки под жилищное строительство
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко

В Тулуне начали готовить площадки под строительство новых домов для потерявших жилье во время наводнения, сообщил корреспондент «Красной Линии»

«Вторая волна паводка внесла свои коррективы в планы по восстановлению города. 30 июля принято решение о границах новой зоны затопления в Тулуне, документ зарегистрирован федеральной кадастровой палатой. Границы соответствуют фактической зоне затопления. Соответственно, на этой территории будут действовать различные ограничения, в том числе запрет на капитальное строительство. Поэтому все жилые дома, социальные объекты будут снесены. Все новые площадки находятся вне этой зоны», – сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, на которого ссылается информационный сайт города Тулун.

Губернатор добавил, что в настоящее время готовится техническое задание для проектирования защитных сооружений, которые должны защитить город от большой воды. Также обсуждается вопрос о поднятии федеральной трассы до уровня моста.

«Мы не можем рисковать основной магистралью, которая связывает Дальний Восток и Сибирь с центральной частью страны. Мост выдержал оба наводнения, только уровень трассы оказался ниже уровня воды. Поэтому это еще одна большая задача, которую необходимо решить», – отметил Сергей Левченко.

Губернатор пояснил, что в зоне затопления находятся детский сад и школа, капитальный ремонт которых сейчас остановлен, а также многоквартирные дома. Один из них признан полностью аварийным, люди уже выехали и получат выплаты на приобретение нового жилья. В остальных будет сделан капитальный ремонт, чтобы люди пережили зимний период. Затем дома будут расселены по программе «Переселения из ветхого и аварийного жилья». Площадки будут готовиться не только под жилое строительство, но и под возведение новых социальных объектов.

Глава региона также сообщил, что на пострадавших территориях 42 762 человека получили выплаты по 10 тыс. рублей, на этой неделе будут завершены последние выплаты по потере имущества по 50 и 100 тысяч рублей. Было подано 1 258 заявок (2 840 человек) на получение выплаты на приобретение жилья, все они проходят проверку в ФРС, и на следующей неделе будут выдаваться владельцам. На данный момент выдано около 200 сертификатов на жилье. Всего, по данным муниципалитетов, на выдачу выплат на приобретение нового жилья могут претендовать около 16 тысяч человек.

Сергей Левченко также пояснил, что срок действия сертификата – 15 декабря 2019 года. Для выбора жилья этого времени должно хватить, в крайнем случае существует возможность продления срока. Для тех людей, кто будет проводить ремонт в своих домах, ожидать пока строится новый дом и на это время снимать жилье, предусмотрена компенсация 12 тысяч рублей ежемесячно.

«Такие меры поддержки, которые сейчас оказываются людям в пострадавших от наводнения районах, беспрецедентны даже в масштабах всей страны. В настоящее время на подписи у Председателя Правительства РФ лежит согласованный со всеми структурами документ о том, что люди могут претендовать на возмещение квадратных метров жилой площади не только по социальным нормам, но и не менее утраченных. Жители Иркутской области – первые, кто смогут воспользоваться такой поддержкой», – подчеркнул губернатор.

Корреспондент «Красной Линии» сообщил, что в Иркутской области открыта федеральная трасса Р-255 Сибирь. Магистраль соединяет Тулун с региональным центром. Теперь в пострадавший город смогут доставлять стройматериалы и спецтехнику. В пятницу из Тулуна в Иркутск отправился первый автобус с жителями, которые потеряли во время наводнения свои дома. Жилищные сертификаты позволят выбрать новую квартиру или дом в любом городе Иркутской области.

«Новые квартиры порядка трех тысяч, квартиры на вторичном рынке – еще восемь тысяч. Плюс проекты индивидуальной жилой застройки, проекты многоквартирной жилой застройки», – рассказала первый заместитель Министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Ирина Худякова.
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)