Власти борются с бедностью — начали считать бедных по-новому. А их все больше — уже 21 миллион человек
В России вырос уровень бедности. Росстат насчитал в России почти 21 млн людей с доходом ниже прожиточного уровня
Уровень бедности в России в первом квартале 2019 года вырос с 13,9% до 14,3% — то есть на полмиллиона человек.
Доходы 20,9 миллиона россиян в начале текущего года оказались ниже прожиточного минимума. Ведомство объясняет это тем, что прожиточный минимум в России растет быстрее инфляции. Величина прожиточного минимума увеличилась на 7,2%, а индекс потребительских цен — на 5,2%. Таким образом, при одинаковом росте обоих показателей число бедных россиян осталось бы неизменным.
При расчете применялась установленная приказом Минтруда величина прожиточного минимума в первом квартале — 10 753 рубля. Кроме того, с апреля Росстат начал применять новую методологию подсчета реальных доходов населения.
Так, по новой методологии расчета уровень бедности в 2018 году снизился с 12,9 до 12,6%. В связи с этим число бедных упало с 18,9 до 18,4 миллиона.
По мнению главы министерства труда и социальной защиты Максима Топилина, рост числа россиян с доходом ниже прожиточного минимума может объясняться новой методикой подсчета.
«Несколько изменилась методика, и Росстат изменил подсчет доходов и расходов. Это повлекло за собой изменение параметров в худшую сторону», — объяснил министр.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
