Путин похвалил правительство за подъем экономики и объяснил рост бедности «внешними ограничениями»
Президент России Владимир Путин поблагодарил правительство за работу в течение последних пяти лет, отметил, что кабмин сделал больше возможного, решил все вопросы. Владимир Путин связал увеличение числа россиян, живущих за чертой бедности, в том числе с «внешними ограничениями»
На предновогодней встрече с кабинетом министров в Доме правительства Путин напомнил, что работает с нынешним составом кабмина более пяти лет.
«Это были годы сложные и для страны, и для тех, кто, каждый на своем месте, должен был обеспечить непрерывное развитие, преодоление сложностей, возникших в мировой и российской экономике. <…> Но должен сказать, что Правительство РФ сделало не только все возможное, но, на мой взгляд, и более того. По сути, вы решили все стоявшие перед экономикой страны вопросы», — заявил он.
В частности, заявил Путин, «уменьшилась зависимость федерального бюджета от нефтяной конъюнктуры. И в целом российская экономика теперь меньше подвержена всякого рода внешним шокам и воздействиям». «Ощутимый эффект», по мнению президента, дали программы развития импортозамещения и поддержки экспорта.
Путин также сообщил, что в том, что рекордно низкая инфляция в России — заслуга не только Центробанка, но и экономического блока правительства.
«Кризисные явления в экономике последних лет, снижение цен на нефть, некоторые другие причины, в том числе внешние ограничения, сделали свое «черное» дело и количество людей, живущих за этой [ниже прожиточного минимума] чертой, к сожалению, увеличилось», — заявил Путин в ходе встречи с правительством.
Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что правительство сделает все, чтобы достойно пройти период президентских выборов и пожелал Путину победы.
Глава Счетной палаты Татьяна Голикова 22 декабря сообщила, что за чертой бедности в России живут 20,3 миллиона человек.
По данным Росстата, в январе — ноябре 2017 года уровень реальных доходов населения снизился на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Реальные располагаемые доходы населения снижаются в России четвертый год подряд.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
