Дмитрий Новиков о снятии Бортко с выборов. Эксклюзив. Текст заявления В. Бортко.

31 августа 2019 14:11 – КПРФ Обновлено
Дмитрий Новиков о снятии Бортко с выборов. Эксклюзив. Текст заявления В. Бортко.
Владимир Бортко. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков назвал заявление кандидата на выборах в губернаторы Санкт-Петербурга от КПРФ Владимира Бортко главным событием выборов. «Красная Линия» публикует текст заявления В. Бортко, которого не найти в интернете

Дмитрий Новиков прокомментировал заявление кандидата на выборах в губернаторы Санкт-Петербурга от КПРФ, депутата Госдумы, режиссера Владимира Бортко.

«Заявление В. Бортко стало главным событием этих выборов. В сети много размышлений и измышлений на тему заявления нашего товарища Владимира Бортко. Сказать, что его решение бесспорно, значит, погрешить против истины. Но кто возьмётся утверждать, что изложенные им факты административного произвола — это лишь режиссерская придумка», ­— написал Дмитрий Новиков в своем инстаграмме».

30 августа Бортко в эфире дебатов на телеканале «Санкт-Петербург» заявил о снятии своей кандидатуры.

«Я не хочу играть в эти игры. Карты-то краплёные. Пять тузов в колоде. Я не хочу быть дураком», — объяснил он.

В субботу утром кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга от КПРФ Владимир Бортко подал в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию заявление о снятии с выборов.

Выборы губернатора Петербурга пройдут в единый день голосования 8 сентября. Среди кандидатов остаются Михаил Амосов («Гражданская платформа»), самовыдвиженец и врио губернатора Александр Беглов и Надежда Тихонова от «Справедливой России».

«Красная Линия» публикует текст заявления Владимира Бортко

«Дорогие друзья!

Я принял непростое решение снять свою кандидатуру с выборов Губернатора Санкт-Петербурга.

Моё решение не было ни спонтанным, ни эмоциональным, не имеет никакого отношения к стрессам и моему самочувствию. Оно основано на трезвом осмыслении происходящих политических процессов.

Раз за разом правящая партия, а, скорее, группировка, стоящая у власти (иногда использующая бренд «Единая Россия», а иногда отказывающаяся от него) разыгрывает одну и ту же комбинацию. С помощью так называемого «административного ресурса», то есть, посредством административного давления и прямых фальсификаций «избирается» во власть заранее согласованный чиновник, а кандидату от главной оппозиционной партии, КПРФ, отводится роль безобидного «спарринг-партнёра» с гарантированным вторым местом.

Я не вижу смысла участвовать в этом спектакле и служить средством легитимизации заведомо незаконной власти, использующей формальные процедуры имитационных «выборов» при отсутствии настоящего выбора и настоящей альтернативы. Я не хочу делать вид, что были какие-то «выборы» и что у избирателей было право на выбор. Мы не согласны быть актёрами в массовке правящей группировки. Пусть нелегитимность нынешних властей станет очевидна, пусть даже видимости формальных демократических процедур не будет там, где на самом деле была и есть узурпация, неконституционный захват и удержание власти.

В отсутствие кандидата от главной оппозиционной партии избирателю станет понятно, что выборы – это фарс, что выборов, по сути, нет и давно уже не было. Вся система прогнила и всю систему надо менять. И я верю, что мой шаг будет правильно понят избирателями как протест против лжи и фальши в избирательной системе и как призыв к кардинальным изменениям в политической жизни страны.

С самого начала в кампании 2019-го года мы, я и члены моего штаба, другие коммунисты, работающие на губернаторских и муниципальных выборах, увидели, что избирательный процесс организован нечестно, несправедливо, незаконно. Нельзя сказать, что нарушения и фальсификации были беспрецедентными, скорее, наоборот: такой вопиющий уровень беззакония стал нормой для всех избирательных кампаний, контролируемых нынешней администрацией. Назовём только некоторые моменты:

Прежде всего, представители «Единой России» во главе со своим председателем регионального политсовета Бегловым просто заявили, что к партии, проведшей в жизнь преступные пенсионную и налоговую реформы они… не имеют никакого отношения.

«Сбор подписей за самовыдвиженца Беглова» был всем понятным фарсом. Невозможно было за столь малый срок при столь малых официальных расходах собрать необходимое количество подписей. Но они были «собраны» и «приняты» избиркомом без возражений. Хотя независимые эксперты сразу указали на вероятность фальсификаций.

Врио Губернатора, конечно же, не ушёл в отпуск на время собственной избирательной кампании и вовсю злоупотреблял служебным положением. Все СМИ, правительственные и так называемые «независимые» взахлёб вели незаконную, неоплаченную из избирательного фонда агитацию за Беглова, якобы просто «освещая его деятельность на посту врио Губернатора». При этом допускались ужасные ситуации, например, специально задерживалось открытие социальных, медицинских, транспортных и иных нужных городу объектов просто для того, чтобы врио мог под камерами ТВ «перерезать ленточки» и показать, как много он, якобы, «делает для людей».

Более 4 миллионов рублей потрачено из городского бюджета только на один концерт в БКЗ, где врио, опять же, занимался агитацией за себя. Оплачено не из избирательного фонда, конечно. Из бюджета! И таких примеров десятки. Самая дорогая избирательная кампания, но почти все средства тратятся незаконно, тратятся из бюджета города либо из непонятных источников.

Использовались самые грязные политические технологии. В интернете создавались фальшивые страницы для очернения кандидатов от оппозиции.

Вместе с тем, наши возможности для агитации всеми способами ограничивались. Мы чувствовали себя как боксёр на ринге, которому перед «честным поединком» связали руки и ноги.

Разумеется, мы не имели и сотой доли того доступа к эфирам ТВ, радио, к СМИ которые имел, большей частью незаконно, врио Губернатора. Мы пытались организовать пикеты для раздачи агитационных материалов, но нам «не согласовывали» места пикетов, отправляли нас стоять в пикетах на КАД или на пустыри, где нет людей. А раздатчики врио спокойно стояли у метро. Нам не предоставляли помещений для проведения встреч с избирателями, хотя это право есть у нас по закону. А врио везде давали «зелёный свет» и отрывали от работы, принудительно собирали людей, чтобы они послушали его невыполнимые обещания и набившую оскомину ложь о том, как хорошо мы зажили, о волшебным образом преобразившейся социальной инфраструктуре, которая, на самом деле, никогда со времён блокады не была в таком запущенном состоянии. «Публичные дебаты» были организованы в том формате, который был удобен врио и его штабу, а наши предложения по формату дебатов были отвергнуты без объяснений. И так далее. С неравенством в правах кандидатов мы встречались буквально на каждом шагу.

Особо следует сказать про муниципальные выборы. Для нас было очень важно, что губернаторские и муниципальные выборы проходят в Единый день голосования и мы объединили губернаторскую и муниципальную кампании. Но более 300 наших кандидатов в муниципальные депутаты были не зарегистрированы под надуманными предлогами. Из 750 кандидатов зарегистрировали едва 450 и то не с первого раза и не без препятствий. Зачастую мы регистрируемся через суды. У нас идёт 50 судов по нарушениям наших прав! Таким образом, мы лишились значительной части поддержки и значительной части смысла и цели в нашей работе, в том числе и в губернаторской кампании.

Апофеозом несправедливости и беззакония стало создание «дачных избирательных участков», где избиратели вообще лишены возможности принять участие в муниципальных выборах, а результаты их волеизъявления в губернаторских выборах будут со значительной долей вероятности сфальсифицированы. Сначала заявили о 92 участках, потом назначили открытие 77 участков в Ленинградской и Псковской областях и 33 участка в Москве, и от своей пагубной идеи не отказались несмотря на протесты оппозиционных кандидатов и населения. Мы обращались в Центризбирком и Элла Памфилова ответила нам, что согласна с нашей позицией и тоже считает неправильным перенос голосования на экстерриториальные участки, но и Центризбирком не может повлиять на зарвавшийся в верноподданническом холуизме региональный избирком.

И вот в этом фарсе нам приходилось участвовать. Чтобы набрать заранее выделенные нам «17%» голосов и занять заранее определённое «второе место», чтобы подтвердить легитимность якобы «демократически избранного» Губернатора. Я принял решение не играть в карты с шулерами, у которых краплёные карты и пять тузов в колоде. Это мой личный протест.

Я предлагаю прочим кандидатам от оппозиции тоже снять свои кандидатуры. Выборы необходимо отменить. А новые выборы проводить с чистого листа, без административного давления и произвола. Либо пусть власть снимает с себя фиговый листок «демократии» и предстаёт как она есть: как власть авторитарная, недемократическая, как узурпация власти кланом крупной буржуазии, которой нет дела ни до интересов, ни до мнения трудового народа.

Спасибо всем, кто поддержал меня. Борьба не закончилась. Борьба только начинается.

Ваш

Владимир Бортко»

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)