Геннадий Зюганов: Мы не дадим втянуть страну в лихие 90-е

6 ноября 2019 19:30 – КПРФ

«Население продолжает нищать, при этом каждый день нам вбивают в голову, что Советская власть что-то не так строила или не так сражалась, не тех защищала и не так слушала. Я призываю раз и навсегда закончить эту болтовню», – заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, выступая перед журналистами в Государственной Думе

«В преддверии большого праздника – Дня Великого Октября, мы в Думе открыли уникальную выставку «Полководцы и военачальники Победы». Напомню, что 43 маршала и генерала командовали в годы войны фронтами и обеспечили нашу выдающуюся Победу», – рассказал Геннадий Зюганов.

«Два дня назад в Московском манеже открылась выставка, посвященная нашим победителям. На ее открытии был президент. Он с интересом рассматривал знаменитую картину, где запечатлен момент, как наши воины-победители бросают гитлеровские штандарты к подножию Ленинского Мавзолея. На самом Мавзолее стоят Сталин (Верховный Главнокомандующий), а также командующие всех десяти фронтов, которые на финальной стадии войны обеспечили эту выдающуюся Победу, освободив нашу страну и весь мир от фашизма», – продолжил он.

«И вдруг на фоне этого снова зазвучали провокационные, мерзкие призывы перекопать Красную Площадь. Это плевок в душу всем гражданам нашей страны, это плевок в могилу каждого из 27 миллионов погибших защитников Советской державы. Мы рассматриваем эти призывы, как откровенную провокацию против государственной политики нашей страны, ибо кроме подписи Владимира Ильича Ленина под созданием Российской Федерации нет никаких других. Это также плевок в сторону безопасности нашей державы, потому что именно подпись Сталина стоит на документе о создании Совета Безопасности ООН», – напомнил лидер КПРФ.

«Даже Черчилль, который в 1918 году призывал задушить Россию, признавал, что Ленин – это гений, и люди, подобные ему, рождаются один раз в столетие, – подчеркнул Геннадий Зюганов. – Альберт Эйнштейн считал, что такие личности, как Владимир Ильич Ленин, обновляют совесть человечества».

«В высказываниях великих ученых современности также можно увидеть подтверждение этих высочайших оценок. Иммануил Валлерстайн, автор теории мир-системного анализа, прямо говорил, что скоро все будут гордиться Лениным и великой советской эпохой, потому что капитализм в его неолиберальном издании губителен для человечества», – отметил далее Геннадий Зюганов.

Председатель ЦК КПРФ добавил, что накануне годовщины Великого Октября необходимо вновь вспомнить о достижениях ленинско-сталинской политики и модернизации.

«В 25 лет Ленин изучил развитие капитализма, он исследовал множество источников и подготовил работу, которой предвосхитил дальнейшее разрастание капитализма и втягивание России в мировую войну. Он пришел к выводу, что в России капитализм периферийный, и что наша страна неизбежно будет втянута в войну за передел мира. Но этой перегрузки, по мнению Ленина, царская империя бы не выдержала», – подчеркнул лидер российских коммунистов.

Геннадий Зюганов напомнил, что именно при Ленине были решены важнейшие стратегические задачи, которые смогли «поднять полумертвую Россию».

«Эту гениальную политику продолжил Сталин. За десять лет были построены девять с лишним тысяч заводов. Полуграмотная страна, растерзанная, униженная и убитая, мирно возродилась на Съезде народов СССР в новой форме государственности и сумела доказать, что советская власть самая эффективная, – отметил лидер КПРФ. – В стране Советов были созданы лучшие школы, воспитаны лучшие командиры и солдаты и осуществлен прорыв в Космос. Именно советская власть обеспечила победу над фашизмом».

«За 15 послевоенных лет мы сумели справиться с потерями, мы обеспечили развитие науки невиданными темпами. В 1945 году мы вкладывали в образование 11%, а американцы около 3%. Сейчас мы рассчитываем на 3,5%, а американцы вкладывают 9% и скупают «мозги» по всему миру», – рассказал он.

По словам Геннадия Зюганова, «наш нынешний бюджет продолжает эту идиотскую политику, которая убивает возможность страны возродиться».

«На развитие сельского хозяйства мы тратили более 10% в год, – напомнил лидер КПРФ. – Теперь же, вот уже 10 лет подряд, тратим менее 1,5%. Неужели в бюджете нет 20 миллиардов для поддержки сельхозмашиностроения?! У нас осталось всего 16 действующих заводов, но уже в следующем месяце Кировскому заводу и «Ростсельмашу» трудно будет расплатиться с рабочими».

Геннадий Зюганов посетовал на то, что многие предложения, которые действительно могли бы улучшить качество жизни россиян, не воспринимаются всерьез. «На прошлой неделе был открыт памятник Примакову. О его заслугах говорил и президент, но почему ни один из пунктов из программы Евгения Максимовича, с которой он выступал на каждом заседании клуба «Меркурий», ни в этом бюджете, ни в реальной практике не применяется?!» – спросил он.

«Примаков заставил контролировать финансы и банки. Отток капитала в несколько раз сократился. Сейчас же банковская система превращена в кучу денег, и нормальный кредит получить невозможно. 120 триллионов оборотных средств у нас лежат мертвым грузом. Было сделано все, чтобы ограничить рост цен на топливо и электроэнергетику. Но теперь, почему-то, в деревнях платят по 8 рублей за киловатт час. Деревня не может существовать при таком ценообразовании», – с возмущением отметил лидер КПРФ.

«Население продолжает нищать, при этом каждый день нам вбивают в голову, что Советская власть что-то не так строила или не так сражалась, не тех защищала и не так слушала. Я призываю раз и на всегда закончить эту болтовню», – потребовал Геннадий Зюганов.

Он также прокомментировал ситуацию вокруг подмосковного Совхоза имени Ленина: «Мы же видим, что делают судейская комиссия и прокуроры. Мы написали письмо на имя президента. Глава государства поручил Следственному Комитету провести проверку. Мы поможем расследовать все эти преступления, и особенно тех, кто их «крышует». Мы будем защищать это сельхозпредприятие так, как наши отцы и деды защищали советскую столицу и Сталинград».

По мнению Геннадия Зюганова, «те, кто стоит за рейдерским захватом Совхоза имени Ленина, кто призывал к массовым беспорядкам, кто давит на Левченко, пытаются вернуть страну в «лихие 90-е».

«Сегодня очевидны два пути. Один путь возрождения и справедливости. Это опыт реформ Примакова, Маслюкова и Геращенко. И второй путь – неолиберальный, который ведет к реваншу всяких мерзавцев, которые тащат в Москву «Ельцин-Центр» и продолжают атаки на самое успешное хозяйство. Я призываю все народно-патриотические силы сплотиться на шествии 7 ноября. Мы не дадим втянуть страну в «лихие» 90-е», – заявил лидер коммунистов.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)