Разработчик пенсионной реформы объяснил, что «времени на раскачку не было»
Один из идеологов повышения пенсионного возраста экономист Владимир Назаров объяснил, что в России реформа проводилась быстро, потому что решение по этому вопросу долго откладывалось. Об этом сообщает «Московский комсомолец».
«Действительно, в России реформа была проведена значительно быстрее [чем в других странах], но это цена того, что решение откладывалось столь долгое время», — приводит слова Назарова «Московский комсомолец», называя его автором реформы. Экономист подчеркнул, что «времени на раскачку» не было. Это объясняется тем, что повышение пенсионного возраста является долгим процессом.
По словам экономиста, основные положительные результаты реформы проявятся через 5-10 лет после ее старта. Также Назаров считает, что в проекте пенсионной реформы не было серьезных просчетов. При этом экономист заявил, что не называет себя автором реформы. По его словам, он просто один из первых «обратил внимание на необходимость модернизации самой философии классической распределительной пенсионной системы».
Назаров рассказал, что около трети граждан выходят на пенсию досрочно. Большую часть из них составляют работающие во вредных и опасных условиях (например, шахтеры, работники химической промышленности), работающие на Крайнем Севере, учителя, врачи, инвалиды, многодетные матери. Еще примерно пять процентов — это военные и полицейские, выходящие на пенсию по выслуге лет в возрасте порядка сорока лет.
Назаров возглавляет Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) и параллельно работает в «Институте экономической политики имени Гайдара», в РАНХиГС и в Открытом правительстве, где занимается вопросами социальной политики. Во время президентства Дмитрия Медведева был награжден Орденом Дружбы «За большой вклад в разработку социально-экономической стратегии России на период до 2020 года».
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
