Экономисты признали повышение пенсионного возраста и рост НДС необязательным для «обеспечения устойчивости бюджета»

13 декабря 2019 10:30

Повышение пенсионного возраста и рост НДС были необязательны российским властям для того, чтобы увеличить доходы бюджета. Достаточно было отменить льготную налоговую нагрузку газовой, финансовой, металлургической и других отраслей. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на экспертов Vygon Consulting.

Экономисты изучили налоговую нагрузку в нефтяной, газовой и других сырьевых отраслях России, а также проанализировали банковскую и телекоммуникационную сферы. Они установили, что если бы власти повысили налоги для всех сырьевых отраслей России до уровня нефтяной, то с 2014 по 2019 год они могли бы получать дополнительные 0,8-1,3 триллиона рублей в год. Поступления от банковской и телекоммуникационной сфер можно было бы увеличить на 450 миллиардов и 115 миллиардов рублей соответственно.

В Vygon Consulting назвали российскую налоговую систему несправедливой. Так, эксперты сравнили долю НДПИ и таможенной пошлины в стоимости продукции за 2018 год. Оказалось, что при продаже нефти налоговая нагрузка составляет 64% без учета льгот и 59,6% с льготами, при продаже газа — 40%, при реализации алмазов, золота, черных и комплексных руд — меньше 10%.

Оценка рентабельности компаний по EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) показывает, что лучшие результаты у предприятий, которые занимаются калийной солью (54% в 2014-2018 годах), цветная металлургия (52%), золото и алмазы (по 51%). В газовой и нефтяной отраслях рентабельность компаний по EBITDA значительно ниже — 36% и 28% процентов соответственно. Между тем в IT и телекоммуникациях рентабельность до вычета с 2014 по 2018 год составляет 38%, в финансовом секторе в 2018 году она была 51%. Эксперты оценили, что если поднять по всем отраслям налоговую нагрузку до уровня нефтяной сферы, то можно дополнительно получить 1,7 триллиона рублей.

Источники газеты в трех промышленных ­компаниях отметили, что вывод аналитиков схож с предложениями из так называемого списка Белоусова. В августе 2018 года помощник президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять 513,7 млрд рублей сверхдоходов у металлургов, производителей удобрений и «Сибура» за 2017 год, пояснив, что эти деньги нужны для выполнения майских указов, писали «Ведомости» и РБК. Предложение не было реализовано, но в конце прошлого года вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэкономразвития подготовить методику оценки фискальной нагрузки на бизнес. Подготовленные ведомством выводы раскритиковали чиновники и бизнесмены. По словам двух федеральных чиновников, сейчас не обсуждается увеличение налоговой нагрузки для отдельных секторов экономики.

С 1 января 2019 года в России повысился налог на добавленную стоимость (НДС) — он увеличился с 18 до 20%. По оценке Минфина, в ближайшие три года бюджет дополнительно получит от этого более двух триллионов рублей.

Кроме того, с 1 января стартовала пенсионная реформа, в рамках которой возраст выхода на пенсию в стране постепенно повышается для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60 лет. По оценке Минэкономразвития, к 2024 году за счет реформы трудоспособное население России увеличится почти на два миллиона человек.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)