Голикова сообщила, что за чертой бедности живут «примерно» 18,5 млн россиян
Порядка 18,5 млн россиян находятся за чертой бедности, при этом 70-80% из них – это семьи с детьми, заявила в понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова, сообщает ТАСС
«По различным экспертным оценкам, количество граждан, которые сегодня находятся за чертой бедности, по 2018 году составляет порядка 18,5 млн человек, среди них – основная часть – это семьи, которые имеют детей, это порядка 70-80%», — заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании бюро высшего совета партии «Единая Россия».
Она сказала, что около 2,4 млн россиян могут получить выплату на детей в возрасте от трех до семи лет.
По данным Росстата, в апреле-июне 2019 года доход ниже прожиточного минимума получили 18,6 млн россиян, то есть 12,7% всех жителей страны. Физическое же сокращение числа бедных во II квартале 2019 года в сравнении с I кварталом 2019 года составило 1,6%, или около 1,7 млн человек.
В июне 2019 года Татьяна Голикова говорила, что около 51% многодетных семей в России находятся за чертой бедности. Она называла это общей проблемой регионов страны.
Помощник президента Максим Орешкин, занимавший ранее пост главы Минэкономики, говорил, что озвученные Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию меры позволят к концу 2020 года снизить количество бедных на 10%.
В 2018 году Президент России Владимир Путин поставил национальную цель – снизить уровень бедности в два раза (с 13,3% до 6,6%). Минтруд в 2019 году запустил пилотный проект по анализу причин бедности. В настоящее время проект реализуется в 21 регионе: республике Алтай, Мордовии, Татарстане, Коми, Башкирии, Марий Эл, Тыве, Удмуртии, Чувашии, Кабардино-Балкарии, Вологодской, Саратовской, Нижегородской, Томской, Ивановской, Курганской, Белгородской, Липецкой областях, Алтайском, Пермском и Приморском краях.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Первомай: помнить о главном. В.Боглаев, И.Буданов, С.Обухов, Н.Останина (01.05.2026)
-
Темы дня (30.04.2026) МИР ТРУД, МАЙ... И РАСТУЩАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ. СОЦИОЛОГИ ФИКСИРУЮТ СТРЕМИТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ РЕЙТИНГОВ ВЛАСТИ. ЧТО ПРОИСХОДИТ И КТО ВИНОВАТ?
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Ветхое наследие Иваново»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Дурачки меня часто обвиняют». Медведев: Нужно готовиться к ядерному апокалипсису Обновлено
КПРФ
Солидарность и труд — фундамент будущего! Геннадий Зюганов поздравил с Первым мая — Днем Международной солидарности трудящихся
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
