МВД зафиксировало многократный рост преступлений в военно-промышленном комплексе

11 февраля 2020 15:00
МВД зафиксировало многократный рост преступлений в военно-промышленном комплексе
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Количество преступлений в оборонно-промышленном комплексе за последние пять лет выросло в 4,5 раза

Об этом в пятницу, 7 февраля, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России по итогам совещания, на котором обсуждались результаты работы органов предварительного следствия МВД за 2019 год.

«В оборонно-промышленном комплексе за последние пять лет количество выявленных преступлений увеличилось в 4,5 раза, а число уголовных дел, направленных в суд, – в шесть раз», – уточнили в МВД.

В министерстве подчеркнули, что с учетом важности задач, которые стоят перед предприятиями военной промышленности, и выделяемых на это бюджетных средств первоочередным становится расследование преступлений, совершенных в оборонно-промышленном комплексе.

В декабре 2019 года действующий на тот момент глава Генпрокуратуры РФ Юрий Чайка сообщил, что его ведомство за 2,5 года зафиксировало порядка 90 тысяч правонарушений в сфере оборонно-промышленного комплекса, 23 тысячи человек привлечены к ответственности.

«Мерами прокурорского реагирования возмещено 27,5 млрд рублей ущерба. Возбуждено более 1 тысячи уголовных дел», – сказал тогда Юрий Чайка.

Также он добавил, что при проверке 42 тысяч исполнителей гособоронзаказа выяснилось, что из них 7 тысяч оказались фирмами-однодневками или посредниками.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)