Юрий Афонин: Конституция в измененном виде должна приниматься на общероссийском референдуме
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил на пресс-конференции в Москве, что Конституция РФ в измененном виде должна приниматься на общероссийском референдуме
Юрий Афонин подчеркнул, что сейчас речь идет о конституционной реформе, на необходимости которой КПРФ постоянно настаивала. «Нынешний текст Конституции, принятый после расстрела Верховного Совета, был принят в угоду нарождающейся олигархии, которая захватывала природные ресурсы, которая эксплуатировала огромный запас, накопленный в советские годы», – сказал он.
Заместитель Председателя ЦК КПРФ подчеркнул, что в обществе есть запрос на перемены. «Изменения Конституции должны быть не бумажными, а реальными, чтобы те нормы, которые приняты в Конституции, работали в интересах граждан», – добавил он.
Важнейшим параметром в обновленном тексте основного закона Юрий Афонин назвал социальные гарантии. В качестве примера он привел советскую Конституцию 1977 года, в которой объем таких гарантий был несопоставимо больше, чем в ныне действующей. При этом политик подчеркнул, что предложения КПРФ базируются на предложениях граждан и экспертов, собранных в ходе обсуждений.
Вместе с тем, Юрий Афонин высказал мнение, что конституционный процесс не должен завершиться голосованием в апреле. Он заявил о необходимости принятия закона о Конституционном Собрании, что до сих пор не сделано вопреки настойчивым требованиям КПРФ.
«Мы считаем, что Конституция в измененном виде должна приниматься на общероссийском референдуме», – подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ. Он сообщил о начале сбора подписей за разработанные коммунистами поправки на территории ряда регионов. По мнению зампреда ЦК КПРФ, «миллионы граждан уверенно поддержат эти предложения».
«Партия сделает все, чтобы население имело право голоса, и этот голос был услышан российской властью», – заключил он.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
