Сергей Обухов: Путин, как царевна-лягушка, — может достать «из рукава» разные варианты изменения Конституции
В Комитет Госдумы по государственному строительству, собирающий поправки в Конституцию, поступило более 220 инициатив, еще свыше 500 предложений находятся на рассмотрении специально созданной рабочей группы, сообщает «Росбалт». Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что понимания того, что получится в результате, пока нет
Эксперты полагают, что большинство из поступающих предложений будут забракованы уже на стадии обсуждения в профильном думском комитете. Но некоторые примут стопроцентно, как, например, норму о пожизненных сенаторах. Ее формальным инициатором считается член рабочей группы, академик Александр Чубарьян, который в качестве обоснования своего предложения ссылался на опыт Италии, где пожизненными сенаторами становятся люди «с заслугами».
Будущая норма получила предварительную поддержку в обеих палатах парламента. Ее суть сводится к тому, что президент сможет назначать 30 сенаторов (сейчас не более 10% от численного состава Совета Федерации), из которых семеро станут пожизненными. Автоматически право работать до конца жизни в Совфеде будет распространятся на экс-президентов РФ или в случае их досрочной отставки (но они смогут отказаться от такой привилегии).
Одновременно с принятием этой нормы планируется расширить полномочия самой верхней палаты парламента. Сенаторам предоставляются хоть и формальные, но все-таки новые права по участию в утверждении руководства силовых ведомств, Счетной палаты, судей и т.д. Также за ними будет последнее слово, если вдруг Госдума выдвинет обвинение против экс-президента, что потребует лишения его статуса неприкосновенности.
Особый ажиотаж вызвала поправка о пожизненных сенаторах. Хотя тут же высказывают различные мнения о том, что новая норма принимается не «под Путина» и даже не для Медведева.
«Все будет ясно после второго чтения, которое состоится в марте, сейчас нет смысла выдергивать отдельную поправку, чтобы понять всю картину. Операция будет продолжаться, потому что развязали мешок с четырьмя ветрами», – полагает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов.
По оценкам Сергея Обухова, дальнейшая ситуация может развиваться по-разному: «Путин, как Царевна-лягушка, может достать из рукава разные варианты. Первый – это обнуление президентских сроков, как уже было с губернаторами, когда им снова разрешили идти на новый срок. Поэтому неудивительно, что новыми поправками при частичном перераспределении полномочий все-таки усиливается именно президентская власть. Второй вариант – Госсовет, который, как и президент, вправе определять направления внешней и внутренней политики. То есть будет президент и Госсовет, такое двоевластие. Третий вариант – Совфед, чьи полномочия также усиливаются».
«В любом случае, момент истины пока не настал, мы видим лишь, как путают следы на снегу. И можем наблюдать бойню элитных групп, которые пытаются пролезть в форточку возможностей», – отметил Сергей Обухов.Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
