Юрий Афонин: КПРФ не поддержала проект изменения Конституции из-за отклонения ряда принципиальных поправок
Депутаты фракции КПРФ предложили 108 поправок в Конституцию при обсуждении законодательных предложений Президента РФ, при этом наиболее принципиальные поправки – о национализации недр и возвращении прежних границ пенсионного возраста, были отклонены. «Поскольку эти, главные для наших избирателей, и ряд других важнейших поправок были заблокированы, мы не поддержали законопроект в целом, воздержались при голосовании», – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире «Первого канала», разъясняя позицию коммунистов
«Мы очень плотно работали с региональными отделениями, получили сотни предложений от избирателей и уверены, что наши принципиальные поправки были наиболее важны для людей. По итогам наших опросов их поддержали более 80% населения», – сказал Юрий Афонин.
Он напомнил, что коммунисты не поддержали и предложения Александра Карелина о досрочных выборах Госдумы и Валентины Терешковой об «обнулении сроков» президента. Карелин свою поправку снял, а по предложению Терешковой фракция КПРФ единственная проголосовала «против». Юрий Афонин пояснил, что коммунисты в принципе против предложенных мер, но, кроме того, эти поправки были внесены с голоса, не обсуждались в обществе, не прошли даже парламентскую процедуру обсуждения. По его мнению, серьезные изменения так принимать ни в коем случае нельзя.
Разъясняя далее позицию партии, Юрий Афонин подчеркнул, что коммунисты постоянно говорили о несовершенстве ельцинской Конституции, принятой на крови защитников Верховного Совета, и не раз предлагали ее изменить. Поэтому фракция КПРФ поддержала инициативу президента о принятии поправок в Основной закон и проголосовала за них в первом чтении. Затем на рабочей группе по внесению изменений в Конституцию депутат фракции КПРФ Олег Смолин поставил вопрос о расширении пакета поправок, и президент согласился: «Давайте обсуждать».
«В процессе обсуждения поправок на рабочей группе, а также в ходе широкой общественной дискуссии оформились новые предложения по изменению Конституции, – отметил Юрий Афонин. – В результате в Конституции появились многие важные вещи, которых там раньше не было: о культуре, о неприкосновенности территорий, о государствообразующем народе, о гарантиях поддержки семьи и детства, инвалидов. Главное – серьезно усилилась ответственность государства, прежний документ был куда более либеральным».Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
