Коммунисты потребовали принятия срочных мер в интересах безопасности граждан и развития медицины

13 мая 2020 19:30 – КПРФ

Депутаты фракции КПРФ в Государственной думе подготовили специальное обращение к президенту РФ, которое называется «Требуем срочных мер в интересах безопасности граждан и развития медицины», сообщил лидер фракции Геннадий Зюганов.



«Мы внесли целый ряд конкретных предложений. Первое и главное. Надо максимально поддержать науку. Восстановить Академию медицинских наук, профильные научные институты. И поддержать центры типа «Вектора», без которых мы не решим ни одной проблемы. Тем более, они работают в три смены. И они в состоянии подготовить необходимую вакцину», – сказал Геннадий Зюганов.

Второе предложение коммунистов, по его словам, связано с необходимостью максимально поддержать фармацевтическую промышленность. «Оказывается, на 90 процентов все вакцины и таблетки изготавливаются из иностранных субстанций. Поэтому эту отрасль мы предлагаем сделать стратегически важнейшей и главной. И вложить в нее средства так, чтобы мы не были зависимы от чужих препаратов», – сообщил он.

Геннадий Зюганов также заявил, что настаиваю на том, чтобы президент отчитался по выполнению национальной программы «Здоровье».

«Посмотрел, как выполняется программа «Здоровье» за прошлый год: она реализована всего на 53 процента. 8 апреля президент пообещал медикам (тем, кто на передовой) хорошие прибавки к зарплатам. Но выяснилось, что каждый второй еще ничего не получил», – продолжил лидер КПРФ.

«Мы попросили наших товарищей справиться, как работает «скорая помощь». Она сейчас на передовой. Ее вызывают к тяжелобольным, она первой приходит на помощь к больному, не зная, какой у  него вирус. Депутат Николай Коломейцев проверил у себя в Ростовской области: никто толком ничего не получил. Тогда у меня возникает вопрос: что за исполнительная дисциплина, что за народный контроль, что за молодые его помощники, которые не могут проверить, что даже «скорая помощь» не получает поддержку?» – сказал Геннадий Зюганов.

«Обещания даются, но они на практике не реализуются. На мой взгляд, допущена серьезная ошибка и в стратегии», – констатировал он.

Геннадий Зюганов предложил разобраться, «каким образом и кто разрушал все первичное звено и гробил нашу медицину». «Все хотят свалить на министерство здравоохранения. Это абсолютно необоснованно. Потому что в бюджете, который принимала «Единая Россия», который подписывал президент и представлял премьер, на эти цели не выделили и половину необходимых средств», – подчеркнул лидер КПРФ.

Он заявил, что коммунисты будут настаивать на создании специальной комиссии парламента для расследования этих вопросов. 
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)