Юрий Афонин: Борясь с эпидемией нельзя допустить роста смертности из-за падения экономики

12 мая 2020 15:00 – КПРФ
Юрий Афонин: Борясь с эпидемией нельзя допустить роста смертности из-за падения экономики
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

России нужны не только медицинские и противоэпидемические мероприятия, но и масштабные меры по социальной поддержке населения и спасению экономики, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире телеканала «Россия-1». Если этого не будет сделано, то последствия могут быть самыми тяжелыми, считает он.

Юрий Афонин подчеркнул, что борьба с эпидемией и ее последствиями обязательно должна носить комплексный характер. Нужны медицинские и противоэпидемические мероприятия, необходима интенсивная научно-исследовательская работа, направленная на разработку более эффективных методов лечения и вакцины против новой коронавирусной инфекции. Но этого недостаточно. Не менее важны масштабные меры по социальной поддержке населения и спасению экономики. Иначе последствия могут быть самыми тяжелыми.

Зампред ЦК КПРФ отметил, что федеральные, региональные и местные власти, каждая на своем уровне, обязаны сейчас искать «золотую середину», чтобы, с одной стороны, максимально замедлить распространение болезни, а, с другой стороны, не допустить обрушения экономической активности. Нужны точечные, выверенные решения, учитывающие особенности региона и поведения граждан.

Юрий Афонин оценил как позитивный шаг решение о возобновлении работы строек и промышленных предприятий в столичном регионе. И отметил, что в его родной Туле еще в конце апреля, после двухнедельного карантина заработал расположенный там мощный комплекс оборонно-промышленных предприятий. Люди должны иметь работу и заработную плату, а работодатель и государство обязаны взять на себя обеспечение работников противоэпидемическими средствами защиты – масками, перчатками, дезинфицирующими средствами, считает он.

Чтобы подчеркнуть серьезность ситуации, зампред ЦК КПРФ напомнил о событиях 1990-х годов и привел такие данные: в то время сверхсмертность в России достигала огромных значений – 700-800 тысяч человек каждый год (эти 700-800 тысяч – разница между смертностью в РСФСР в 1980-е годы и смертностью в ельцинской РФ). Эта сверхсмертность была порождена деградацией экономики и резким падением уровня жизни, последовавшим за реставрацией капитализма. и выражалась в первую очередь в резком росте числа смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, что было связано с постоянным стрессом, которые испытывали люди на фоне экономической катастрофы. Но сегодня тоже, судя по социологическим данным, уровень стресса, порожденного социально-экономическими процессами, достиг опасных значений. По данным социологов, сейчас 46% российских граждан боятся, что у них может не оказаться денег даже на еду для их семей.

Юрий Афонин отметил, что сегодня важнейшая задача – не допустить такого падения экономики и уровня жизни, которое поведет к резкому скачку смертности по социально-экономическим причинам.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)