Сергей Левченко заявил о решимости идти на губернаторские выборы в Иркутской области

29 мая 2020 19:30 – КПРФ
Сергей Левченко заявил о решимости идти на губернаторские выборы в Иркутской области
Первый секретарь Иркутского областного отделения КПРФ Сергей Левченко

«Не могу оставаться равнодушным и безучастным. В условиях нарастающего по всей стране социально-экономического кризиса нужна команда, которая работает и не боится ответственности. Нужно возвращать область на путь развития и управляемости». Такое заявление сделал экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского комитета КПРФ Сергей Левченко перед приближающимися выборами главы Приангарья

«Мое заявление о готовности участвовать в выборах губернатора Иркутской области вызвало на прошлой неделе много шума. Хотя впервые я сказал, что пойду на выборы 2020 года еще в сентябре 2018-го. Уже тогда это широко обсуждали СМИ», – отметил Сергей Левченко.

Он заявил, что обещания, данные избирателю в 2015 году, последовательно выполнялись после его избрания на пост губернатора. «Результаты нашей работы были заметны уже в течение первых трех лет. Мы запустили программу государственного планирования развития региона – пятилетку Иркутской области. Ясно, что пятилетку нужно, как минимум, завершить и дать толчок развитию на будущее. Поэтому я никогда не скрывал свои планы. Каждый раз, когда меня спрашивали журналисты, я говорил, что я собираюсь баллотироваться на новый срок», – напомнил Сергей Левченко.

Экс-губернатор подчеркнул, что его отставка в декабре 2019-го была «вынужденным шагом, совершенным под большим давлением». «Обстановка в стране и области изменилась. Больше нет тех факторов, которые стали для меня решающими и заставили написать заявление об отставке», – заявил он.

«Но главное, наблюдая происходящее в стране и регионе, я все больше утверждаюсь в решимости идти на выборы, – продолжил Сергей Левченко. – Посмотрите, что произошло в области за несколько месяцев при новой власти:

– В два раза, до 20 млрд рублей, вырос госдолг Иркутской области;

– Областное правительство обсуждает возможность повышения энерготарифов для населения;

– Областной лесхоз перед началом пожароопасного сезона оказался банкротом, за долги там отключены электричество, интернет, люди распущены в отпуска;

– Режутся, секвестрируются, переносятся программы, разработанные нашей командой, в том числе важные социальные программы;

– 1 сентября 2020-го года, по постановлению президента, должны были ввести в школах бесплатное горячее питание для младших классов, но сейчас нам сообщают, что питание появится только в 2022-ом году, потому что нет средств;

– На пострадавших от паводка территориях мы за 5 месяцев восстановили системы жизнеобеспечения, инфраструктуру, а за 5 месяцев этого года вырыт только один котлован».

«Не могу оставаться равнодушным и безучастным. В условиях нарастающего по всей стране социально-экономического кризиса нужна команда, которая работает и не боится ответственности. Нужно возвращать область на путь развития и управляемости», – заявил экс-губернатор Иркутской области.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)