Владимир Кашин: Корневое условие изменения социально-экономической политики – это формирование народной власти
Формирование народной власти является корневым условием изменения социально- экономической политики, считает заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. Он считает, что добиться этого удастся, если на предстоящих в сентябре и последующих выборах органов власти народ поддержит кандидатов от блока КПРФ и его союзников.
Владимир Кашин подчеркнул, что сегодня КПРФ обладает «выверенной идеологией, строгой научной программой, профессиональным подбором кадров и структурированным планом формирования социального государства, где власть будет принадлежать народу».
Особое внимание заместитель Председателя ЦК КПРФ обратил на то, что в настоящее время страна радикально расколота по имущественному и региональному признакам, при этом более трети регионов «выживают, не имея средств для инвестиционного развития, поддержки рабочего ритма экономики и уровня жизни людей».
Он отметил, что коммунисты «напряженно бьются против власти олигархата, паразитирующего на России и выкачивающего из нее материальные и духовные ресурсы, против политики, приведшей к радикальному социальному расслоению общества, деградации производящих и наукоемких отраслей, развалу медицины, образования, прогрессирующей бедности населения».
«События жизни страны последних месяцев в очередной раз подтвердили правоту нашей партии в оценках реальных целей сегодняшней власти. Осуществляемая ею социально-экономическая политика по корневым направлениям является убийственной для государства и его народа. Правительство «единороссов», получив из рук народа мандат на управление государством, забыло о своем долге и предвыборных обещаниях. Алгоритм действий всех властных структур по-прежнему преимущественно направлен на продвижение и укрепление модели госкапитализма и олигархического государства. Трудовому народу, молодежи, ветеранам в ней отводится зависимая роль рабочей силы, послушного электората и налогоплательщика», – констатировал Владимир Кашин.
Он подчеркнул, что у власти была возможность взять за основу системную экономическую программу, разработанную КПРФ, «в основу которой заложен принцип национализации природно-сырьевых ресурсов и стратегических отраслей экономики, приоритет инвестиционного развития производства, села, социальной сферы, подъем уровня и продолжительности жизни людей». По его словам, эти же принципы и подходы КПРФ предлагала в качестве поправок к новой редакции Конституции страны. «Но идти по стратегическому плану созидания, поддержанному миллионами граждан, власть не намерена. Рассчитывать на то, что она сама без принуждения повернется лицом к проблемам общества, не приходится. Потому так важны сегодня солидарность, широта и массовость протестного движения», – заявил Владимир Кашин.Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
