Юрий Афонин: У нас с белорусами общая Родина – Советский Союз

5 сентября 2020 7:01 – КПРФ
Юрий Афонин: У нас с белорусами общая Родина – Советский Союз
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин принял участие в обсуждении белорусских событий в эфире Russia Today

Отправной точкой для дискуссии послужила публикация «Независимой газеты», в которой утверждалось, что, если Россия реструктурирует долг Белоруссии в размере 1,6 млрд долларов, то это, якобы, будет серьезно угрожать стабильности российского рубля! И вообще это огромная потеря для России. Авторы статьи даже подсчитали: реструктуризация этого долга означает, что каждый россиянин будет вынужден отдать «на поддержку Белоруссии» тысячу рублей (на самом деле, получается порядка 800 рублей).

Юрий Афонин отметил очевидную несостоятельность этой точки зрения. Зампред ЦК КПРФ привел следующие цифры. Только за первое полугодие 2020 года чистый вывод капитала из России составил почти 29 млрд. долларов, то есть примерно в 20 раз больше белорусского долга, который предлагается реструктурировать. Это деньги, которые олигархат собрал с российских граждан в виде платежей за энергоносители, бензин и так далее и вывел из экономики страны. И это примерно по 15 тысяч рублей с каждого россиянина, включая стариков и детей.

Юрий Афонин также напомнил, что еще недавно Российская Федерация держала в гособлигациях США примерно в 100 раз большую сумму, чем упомянутый белорусский долг (российские государственные вложения в американские «трэжерис» достигали 160 млрд. долларов). А золотовалютные резервы России сейчас достигают почти 600 млрд. долларов. На таком фоне утверждать, что реструктуризация белорусского долга в 1,6 млрд. долларов чем-то угрожает российскому рублю, просто смешно. Тем более что речь вовсе не о списании долга, а лишь о продлении срока его погашения. Подобные пропагандистские наскоки – это часть скоординированной атаки, имеющей целью разрыв наших отношений с Белоруссией, подчеркнул зампред ЦК КПРФ.

Продолжая тему экономических отношений России и Белоруссии, Юрий Афонин сказал, что степень связанности экономик наших двух стран просто колоссальная. 47% всего белорусского экспорта приходится на Российскую Федерацию. А белорусские грузовики, сельхозтехника, молочные продукты, лекарства в большинстве своем идут именно в Россию. Кто еще сегодня откроет Белоруссии рынок для этой продукции? Польша? Германия? Даже нелепо об этом говорить. Когда белорусская оппозиция предлагает выйти из всех межгосударственных объединений, в которые входят Россия и Белоруссия, в том числе из Евразийского экономического союза и Таможенного союза, она де факто предлагают резко снизить интенсивность экономических связей между нашими странами. А, значит – вызвать коллапс белорусской экономики. Между прочим, это также значит поставить в тяжелейшую личную экономическую ситуацию и большинство тех людей, которые сегодня выходят в Белоруссии на акции протеста.

Что происходит со странами постсоветского пространства, которые резко ослабили экономические связи с Россией и переориентировались на Запад? Посмотрите на Украину, предложил Юрий Афонин. Там сейчас цены на спотовом рынке электроэнергии на 60% выше, чем во Франции, и на 80% выше, чем в Германии. Да такие цены просто гарантируют уничтожение большей части промышленности. Белоруссия тоже никому не нужна на Западе ни как промышленная, ни как сельскохозяйственная держава, выразил уверенность зампред ЦК КПРФ.

Экономические взгляды белорусской оппозиции представил выведенный в эфир из Минска либеральный экономист Леонид Злотников. Он утверждал, что в случае свержения Лукашенко Белоруссия получит кредиты МВФ и приток западного капитала, поэтому все будет хорошо, а совсем не так, как на Украине.

Давайте взглянем, сказал в ответ Юрий Афонин, а кому, какой стране вообще помог МВФ? Назовите хоть одно государство, где МВФ в своих действиях исходил из национальных интересов этой страны? Странам Прибалтики за то, что они были «двигателями» разрушения Советского Союза, дали очень много кредитов. Что в итоге? Все кредиты проедены. Значительная часть промышленности и сельского хозяйства разрушены. Латвия с 1990 года потеряла 30% населения, которое либо вымерло, либо уехало в поисках работы. Это мировой антирекорд. А что творилось в России в 90-е годы, когда МВФ давал нам кредиты и диктовал экономическую политику? Да и по всему миру – в Латинской Америке, в Африке, везде – деятельность МВФ имела разрушительный характер для национальных экономик. При этом страны, которые действительно добились серьезных экономических успехов, такие, как Южная Корея, Сингапур, в свое время отказались от «помощи» МВФ.

Кредиты МВФ, подчеркнул Юрий Афонин, связаны с жесткими требованиями: урезать пенсии и вообще все социальные расходы, распродать госпредприятия, распродать землю (что сейчас и делается на Украине). Но что потом? Что будет делать западный капитал, когда придет в Белоруссию? Развивать МАЗ, БелАЗ и сотни предприятий, которые являются их смежниками? Смешно. На Западе свои предприятия этого профиля, а МАЗ и БелАЗ совершенно не нужны им как конкуренты на рынке. Западный капитал их уничтожит. Сотен тысяч рабочих мест просто не станет. Кстати, российскому олигархату тоже конкуренты из Белоруссии не нужны. Поэтому лучше всего для белорусских предприятий не попадать ни в чьи частые руки, а оставаться государственными. МВФ – это проводник интересов ТНК. И надо быть самоубийцами, чтобы отдать власть людям, которые говорят: МВФ спасет наше государство.

Юрий Афонин отметил: достойное будущее России и Белоруссии – только в экономическом и политическом союзе двух стран. Нам нужно создавать больше совместных предприятий. Есть прекрасные примеры: в городе Новосибирске, которым руководит мэр-коммунист, создано совместное российско-белорусское производство городского электротранспорта.

«У нас с белорусами общая Родина – Советский Союз, – сказал Юрий Афонин. – Я люблю Минск так же, как многие белорусы, уверен, любят Москву или мою родную Тулу». Самый здравый взгляд на российско-белорусские отношения выражен в обращении Геннадия Андреевича Зюганова «Братский Союз России и Белоруссии – залог благополучия и безопасности наших народов». Наши народы должны быть вместе.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)