В Киеве состоялся 55-й съезд Коммунистической партии Украины

8 сентября 2020 18:00
В Киеве состоялся 55-й съезд Коммунистической партии Украины
Первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко

В Киеве состоялся внеочередной, 55-й съезд Коммунистической партии Украины, на котором его делегаты всесторонне обсудили вопросы участия организаций украинской Компартии в выборах органов местного самоуправления, намеченных на 25 октября

Был заслушан доклад первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Симоненко «Об участии местных организаций Компартии Украины в выборах местных советов и сельских, поселковых и городских голов 25 октября 2020 года».

В обсуждении доклада участвовали делегаты из разных регионов страны. Так, первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ В.В. Борщевский отдал должное глубокому анализу ситуации в стране, содержащемуся в докладе, а со своей стороны отметил, что выборы в местные советы проходят в очень непростое время, когда всемирный кризис подходит к своему логическому завершению. Все это находит отражение в жизни Днепропетровской области, где наблюдаются острые противоречия на уровне схватки между разными олигархическими кланами в их попытках перехватить собственность у разных предприятий, усиливая свое давление на остатки государственного сектора.

Порой это принимает самые уродливые формы. Так, у коллектива недавней гордости украинской индустрии, Южного машиностроительного завода (вернее, его остатков), производившего самую современную ракетную технику, был своего рода большой праздник. Его рабочие и ИТР получили заработную плату за сентябрь 2019 года (!). Да и то неполную, так как в последнее время здесь на одну неделю приходится всего 2-3 рабочих дня.

Не менее знаменитый Днепропетровский машиностроительный завод, когда-то носивший имя Ленина, ныне остановлен и находится в стадии банкротства. От известного всей Украине Днепропетровского лакокрасочного завода остались одни развалины. Дошло до того, что ныне останавливаются даже металлургические предприятия. Критическая масса сложнейших проблем наблюдается на железной дороге, это приводит к сокращению личного состава, что означает значительное увеличение нагрузки на оставшихся рабочих и действующие производственные участки.

Явный экономический кризис совпал с острой фазой кризиса политического. Как подчеркнул секретарь Днепропетровского обкома КПУ, задача коммунистов в этой ситуации при помощи субъективных подходов реализовать объективный фактор, приняв максимально активное участие в выборах в местные советы. Это самая лучшая для коммунистов возможность и повод для активизации всех сфер партийной работы. Участие в выборах является самым подходящим временем для восстановления активности партийных организаций.

В отличие от многих индустриальных центров Украины Житомирская область представляет весьма скромный регион украинского Полесья. В связи со скудостью местных ресурсов здесь никогда не было широкой прослойки рабочего класса, но, тем не менее, активности местных коммунистов могут позавидовать партийные организации других, более продвинутых и в индустриальном отношении регионов. Во многом это заслуга первого секретаря Житомирского обкома КПУ Н.М. Тимошенко, успевшего в домайданный период поработать руководителем сельскохозяйственной отрасли Украины.

Выступая на съезде, он, прежде всего, отметил, что начавшаяся избирательная кампания напоминает спринтерский забег на короткую дистанцию и может явно служить только на пользу нынешней власти. Уже зарегистрировано 18 первичных организаций левой оппозиции, представленных преимущественно коммунистами. Левая оппозиция становится все более известной и в областном центре и районах области. В областной организации КПУ сформирован штаб избирательной кампании, во всех социальных сетях ведется активная работа по привлечению на свою сторону неопределившихся избирателей.

Коммунисты постарались разумно распределить свои силы, сформированы отдельные команды делегатов в областной совет, в городской совет областного центра. Учтены запросы 66 территориальных общин, делегированы 311 кандидатов в четыре административных района.

«В это непростое время очень важно идти к людям, общаться с ними на понятном им языке, доносить им свои убеждения, свои разъяснения текущей ситуации. Совместно искать выходы из сложных положений. Приятно, когда встречаешь взаимопонимание, здоровый прагматизм и желание работать совместно с коммунистами. Уже на этом этапе представители левой оппозиции обещают своим избирателям в условиях антинародной административной реформы отстаивать сохранение каждого участкового фельдшерского пункта, каждой сельской школы, всех детских дошкольных заведений. Ведь сейчас в детские садики ходят только 64% городских малышей и 50% сельских. Остальные уже закрыты», – уточнил руководитель областной организации КПУ.

По расчетам Тимошенко, коммунистам вполне по силам набрать 24% голосов избирателей. Ведь их поддерживают областной совет ветеранов, представители клуба «Золотая звезда», организация «Союз Чернобыль». И не беда, что власть не хочет видеть коммунистов в советах. «Мы для них как кость в горле. Но для нас это настоящий момент истины, требующий максимальной мобилизации всех членов партии. Наша дорога – к людям, а, значит, к победе! На выборы мы идем с самым оптимистическим настроением! Голос нашей партии должен прозвучать в полную силу!» – заверил в завершение Тимошенко.

Руководитель Черкасского обкома КПУ В.Г. Роенко с доброй завистью назвал житомирскую партийную организацию правофланговой в борьбе с антинародным режимом за права трудящихся, за приближение справедливого дела социализма. Анализируя ситуацию, которая сложилась в Черкасской области, в каких условиях приходится действовать коммунистам, Роенко назвал объективный фактор, грозящий развалом страны, «гремучей смесью», состоящей из олигархов, правящей верхушки государства и примкнувших к ним националистических организаций профашистского толка.

И весь этот заряд фугаса имеет решающее влияние на ход избирательной кампании. Детонатором может послужить поспешная административно-территориальная реформа с ее непродуманными решениями. При отсутствии изменений в Конституции людей, по сути, насильственным образом загоняют в территориальные общины. Вследствие явно авантюристического характера псевдореформы предстоящие выборы в правовом поле, само собой, станут такими же незаконными, как и все эти общины.

Роенко заметил: на своем опыте народ уже убедился, что если резко и необдуманно изменить власть, то она не может быть иной, кроме как нелегитимной и незаконной. И, следовательно, сами выборы будут носить незаконный характер в правовом поле. Ведущую роль здесь играют крупные олигархи и агробароны. Сейчас в Черкасской области, в которой из 20 районов создано только четыре, в местные советы стремятся попасть представители 57 политических партий (!), причем все они созданы под патронатом олигархов.

Что остается делать в такой ситуации коммунистам? По мнению Роенко, надо искать союзников среди разных, близких по духу, партий. Но, как на беду, все они сами по себе чрезвычайно размыты и неопределенны идеологически, не имеют четких ориентиров в политической деятельности и особенно не стремятся выходить на контакт.

 От Харьковской областной парторганизации выступил А.С. Фомичевский, который тоже признался, что с завистью слушал товарища Тимошенко. «Это же почему с такими докладами сейчас не могут выступать представители юго-восточных областей, где богатейший потенциал возможностей? – удивлялся секретарь Изюмского горкома КПУ. – Сейчас мы, выходя на выборы и анализируя ситуацию по области, да и по Харькову в частности, видим, как действительно у многих руки опускаются… То ли пороха мало осталось, то ли кадры износились… Действительно, трудно, очень трудно. Но тем не менее присутствует четкое осознание, что необходимо сражаться и больше не уступать ни пяди политического пространства. Уже шесть лет отсутствия Компартии в Верховной Раде население ощутило на себе сполна. Потери страны практически невосполнимы. Народ утратил самое главное — надежду на достойное будущее. Без коммунистов в Верховной Раде приняли массу законов, способствующих разграблению страны, в том числе и решение о продаже земли. Население поверило в Зеленского, как в сказку, но теперь очень разочаровано. Ищет, кто бы мог народ защитить».

«Но олигархи сделали все для того, чтобы выборы вновь стали забавой для богатых, — подчеркнул Фомичевский. – Им не просто нужны финансы, им нужны все последние ресурсы страны без остатка… Почему олигархический режим старается ставить перед нами непреодолимые преграды на пути во властные структуры? Потому что по своей сути мы, коммунисты, являемся могильщиками для капитализма, для современных олигархов».

О ситуации в своих регионах, местной специфике избирательной кампании и о своих конкретных планах высказались представитель Киевской областной парторганизации Н.А. Кухарчук, первый секретарь Черновицкого обкома КПУ В.Д. Мельник, делегат от Закарпатской областной парторганизации В.М. Алексий, Г.П. Савюк – от Волынской, Е.И. Царьков – от Одесской, М.Ю. Воронцов – от Николаевской, А.Н. Масенко – от Полтавской.

В заключительном слове лидер КПУ Петр Симоненко отметил, что практически все выступавшие разделяют тактику, которая была предварительно разработана ЦK партии. Своей согласованной позицией выступления делегаты съезда подтвердили наличие общей платформы, выработанной перед съездом. Теперь основная ответственность и груз организационной работы ложится на областные партийные организации с учетом того, что резко возрастает роль этих организаций. Вернувшись на места и собрав партийные активы, необходимо еще раз взвесить, какими людскими ресурсами коммунисты могут воспользоваться, чтобы максимально продвинуться к намеченной цели. Симоненко рекомендовал максимально мобилизовать все ресурсы, сделать все возможное, чтобы подчинить работе над выполнением главной задачи.

«А основной для нас результат – восстановление доверия людей к партии. Для этого необходимо идти к людям, к широким массам, искать разные варианты общения, чтобы донести позицию КПУ. По нашим предположениям, ситуация в стране может развиваться самым критическим образом. Так как, подчинив себе вертикаль власти, президент стремится укрепить личную диктатуру. Свора олигархов при помощи политических плебеев, которые будут работать от имени местных властей до самых верховных, стремится исключить всякую конкуренцию.

Вторая колоссальная проблема заключается в том, что административно-территориальная реформа позволяет им сформировать касту неприкосновенных князьков, которые при помощи капитала будут выдвигать условия и для столичных властей. В итоге схлестнутся самые разнообразные и непримиримые интересы. И все это является очень опасной тенденцией, которая может закончиться разрушением территориальной целостности страны и ликвидацией государства.

Но для нас самое важное то, что съезд подтвердил верность заранее отработанной тактике. Объективная ситуация, которая сложилась в партии и вокруг нее, требует от нас максимального продвижения наших людей в местные органы. Чтобы как можно больше граждан узнали позицию партии. Но гибкость тактики не должна быть равна гибкости позвоночника. Мы не можем допустить никаких уступок в наших идеологических принципах. Мы должны активно использовать публичную политику для укрепления наших партийных рядов.

И еще один принципиальный момент. Объясняя на встречах с товарищами, во время выездов на места, в рабочие коллективы свою позицию, цели и задачи, коммунисты могут достичь успеха только при помощи максимальной мобилизации внутрипартийной работы. Мы должны добиться того, чтобы еще больше людей поверили в нас. Только сообща, только с верой в наши идеи, наши идеалы, с четким пониманием последствий негативных процессов, уничтожающих Украину, мы еще и еще раз должны убеждать народ, что за нами правда и в настоящий момент, и в перспективе», – подчеркнул Симоненко в завершение.

Делегаты съезда единогласно приняли решение: «Согласно статье 217 Избирательного кодекса Украины, местным организациям политической партии «Коммунистическая партия Украины», зарегистрированным территориальными органами центрального органа исполнительной власти, к полномочиям которого относится вопрос реализации государственной политики в сфере государственной регистрации (легализации) объединений граждан, принять участие в выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, председателей городских советов 25 октября 2020 года.

Центральному избирательному штабу, региональным, местным и первичным партийным организациям поручено развернуть активную организаторскую, массово-политическую, пропагандистскую работу среди избирателей. Ответственно подойти к подбору из числа активных коммунистов и сторонников партии кандидатов в депутаты областных, городских, районных и сельских советов, сельских, поселковых и председателей городских советов, организовать сбор средств, необходимых для проведения избирательной кампании.

Одобрено Воззвание Компартии Украины к избирателям «Используем текущие выборы для радикального изменения политического курса, сохранение суверенитета Украины и выполним свой гражданский долг».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)