Прокремлевские пропагандисты ругают Сергея Левченко и хвалят Путина за предложение запретить вывоз леса за границу… Левченко предлагал это Путину 1,5 года назад

5 октября 2020 13:30
Прокремлевские пропагандисты ругают Сергея Левченко и хвалят Путина за предложение запретить вывоз леса за границу… Левченко предлагал это Путину 1,5 года назад
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В телевизионных программах прокремлевских пропагандистов вышли сюжеты с критикой бывшего губернатора Сергея Левченко и одобрением предложения Путина по запрету вывоза из России леса-кругляка. Левченко предлагал это Путина в марте 2019 года

В марте 2019 года на тот момент губернатор Сергей Левченко направил письмо Президенту РФ Владимиру Путину с предложением по наведению порядку в лесной промышленности.

По словам Сергея Левченко, из-за отсутствия экспортных таможенных пошлин недобросовестные компании беспрепятственно вывозят пиломатериалы с низкой степенью обработки. В связи с этим Левченко просил президента поручить Правительству ввести пошлины на экспорт грубообработанных пиломатериалов, а также временно запретить вывоз леса из страны.

В обращении к Путину глава региона говорит, что за последние три года налоговые платежи от предприятий лесного комплекса Иркутской области выросли в 3,4 раза – с 3 до 10,3 млрд рублей. Также он отмечает, что в результате пилотного проекта по маркировке заготавливаемой древесины в 2018 году на 47% снизился объем незаконных вырубок.

Несмотря на это, «полное искоренение незаконной заготовки древесины не представляется возможным», отмечал Левченко.

«В связи с этим прошу Вас поручить Правительству Российской Федерации с 1 января 2020 года: ввести полный запрет экспорта древесины в виде круглого леса сроком на один год; внести изменения в действующее законодательство по установлению ставок вывозных таможенных пошлин на грубообработанные пиломатериалы (лафет, брус, сырая нестроганая доска)», — говорится в документе.

По мнению губернатора, ввод пошлин «позволит создать экономически невыгодные условия для недобросовестных предприятий, использующих данный пробел в законодательстве».

«Выражаю уверенность в том, что в комплексе с запретом экспорта древесины в круглом виде указанное решение помимо сохранения природных ресурсов, экспортного потенциала Российской Федерации позволит перенаправить древесину в глубокую переработку, повысить бюджетную отдачу с 1 куб. м заготовленной древесины, поможет развитию перерабатывающего сектора экономики, создав ощутимое количество новых рабочих мест, и, как следствие, увеличив налоговые сборы и поступления, уровень занятости и доходов местного населения, снизит безработицу и создаст дополнительные необходимые условия для закрепления доказательной базы контролирующим, проверяющим и правоохранительным органам», — писал глава региона.

Левченко также предложил закрепить в лесном законодательстве обязанность лесопользователей тушить лесные пожары, а также возложить на арендаторов полный «спектр обязанностей по охране, защите, воспроизводству лесов, а также по осуществлению лесного контроля, в том числе по выявлению и пресечению незаконных рубок на арендной территории».

«Для исполнения этого надо обязать лесопользователей содержать штат производственных лесных инспекторов в зависимости от площади аренды, для чего необходимо закрепить в Лесном кодексе РФ понятие «производственный лесной контроль" (лесная охрана) по примеру охотничьего производственного контроля, который сегодня предусмотрен действующим законодательством. Это позволит существенно увеличить количество лесных инспекторов», — цитирует губернатора пресс-служба.

По мнению Левченко, инспекторы должны быть наделены правом составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления и направлять необходимые материалы в лесной надзор. Сейчас сотрудники лесной охраны лишены таких полномочий.

Спустя 1,5 года, в октябре 2020 года, Владимир Путин предложил запретить вывоз необработанного леса с 2022 года.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»