Правительство будет вынуждено вернуться к предложению КПРФ об индексации пенсий работающим пенсионерам
В конце сентября Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложил отклонить внесенный членом ЦК КПРФ сенатором Василием Иконниковым законопроект, предусматривавший возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам. А уже 9 октября СМИ сообщили, что фракция «Единой России» в Госдуме направила в правительство аналогичное предложение – вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Это произошло после встречи Президента РФ с лидерами парламентских фракций.
На той встрече президент Путин поддержал идею возврата индексации пенсий работающим пенсионерам.
Комментируя это решение, Василий Иконников подчеркнул, что возращение к индексации исправит несправедливость в отношении пенсионеров, которые на протяжении многих лет исправно уплачивали страховые взносы, рассчитывая на будущие выплаты. Он также привел расчеты экспертов, согласно которым государство, отказавшись от индексации, проиграло и в финансовом плане.
«В результате отмены индексации количество работающих пенсионеров, уплачивающих налоги с зарплаты, сократилась с 15,3 до 9,7 млн человек, что привело к потерям бюджета в виде неуплаченного налога на доходы физических лиц в размере порядка 300 млрд рублей в год. Поступления во внебюджетные фонды, включая Пенсионный фонд, снизились примерно на 500 млрд рублей. Для возобновления же индексации требуется менее 400 млрд рублей», – рассказал Василий Иконников.
Кроме того, сенатор отметил, что необходимость принятия законопроекта обусловлена поправками в Конституцию, согласно которым индексация пенсий должна проводиться регулярно.
Ранее представители правительства при рассмотрении вопроса в Госдуме не учитывали эти доводы, ссылаясь на то, что у работающих пенсионеров есть дополнительный источник дохода в виде заработка от основного вида деятельности, в связи с чем они не нуждаются в индексации.
Василий Иконников отметил, что среди более чем 5 млн пенсионеров, переставших работать после прекращения индексации их пенсий, достаточно квалифицированных специалистов, которых можно вернуть в экономику, возобновив индексацию. «Поддержка этой идеи со стороны президента абсолютно правильная. Законопроекты еще находятся на рассмотрении в Госдуме, их одобрение реально. Для этого нужно лишь изменить позицию федерального правительства. Ждем положительного решения», – заявил он.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
