Белоруссия погасила долг за газ

3 ноября 2020 19:30
Белоруссия погасила долг за газ
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Белоруссия не имеет задолженности за природный газ перед Россией, расчеты за потребленный газ завершены, заявил премьер республики Роман Головченко

«Расчеты за потребленный газ завершены, у нас задолженности перед РФ нет. Сейчас мы хотели бы выйти в ближайшее время на формирование стоимости природного газа для Беларуси в следующем году, рассчитываем, что она будет для нас привлекательной», – сказал Головченко в эфире телеканала «Беларусь 1». По его словам, стороны еще не договорились окончательно.

16 октября в пресс-службе минэнерго Белоруссии заявили, что Минск полностью рассчитался с «Газпромом» за поставки природного газа в январе-сентябре текущего года. При этом пресс-секретарь Минэнерго республики Ольга Козлович не раскрыла сумму, которую Минск перечислил Москве. В начале сентября Министр энергетики России Александр Новак называл сумму в 330 миллионов долларов, сообщает ТАСС.

Однако белорусская «дочка» «Газпрома» – ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» – заявила, что, хотя и получила денежные средства от Минска, но не считает, что вопрос с долгом за газ полностью решен, поскольку, в том числе, не погашена пеня за просрочку платежей, сообщает РИА «Новости».

29 мая 2020 года Министерство энергетики Белоруссии также отчитывалось, что у Минска нет задолженности за поставки российского газа. В то же время глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Минск задолжал компании более $165 млн. «Газпром» готов вести с Минском переговоры о новой цене на газ только после оплаты долга.

Цена на российский газ в 2020 году для Белоруссии составляет 127 долларов за тысячу кубометров. Минск настаивает на ее снижении. По мнению белорусского президента Александра Лукашенко, справедливой была бы цена в 40-45 долларов за тысячу кубометров вместо действующих 127 долларов.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)