В правительстве снова меняются креслами: Четыре министра «ушли в отставку»

9 ноября 2020 12:00 Обновлено
В правительстве снова меняются креслами: Четыре министра «ушли в отставку»
Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке министров транспорта, природы и строительства

Президент РФ Владимир Путин освободил Николая Цуканова от должности полпреда президента в Уральском федеральном округе, сообщает ТАСС.

Кроме того, президент освободил Евгения Дитриха от должности главы Минтранса, а Дмитрия Кобылкина − от должности главы Минприроды.

Владимир Якушев освобожден от должности главы Минстроя и назначен полномочным представителем главы государства в Уральском федеральном округе.

Как сообщила в понедельник пресс-служба Кремля, соответствующий указ подписал Президент РФ. «Назначить Якушева Владимира Владимировича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, освободив его от занимаемой должности», − говорится в тексте указа.

Путин также подписал указ об увеличении количества заместителей премьер-министра с девяти до 10. Документ опубликован в понедельник на сайте Кремля.

Накануне об отставке министров писал РБК.

Как писало издание, Путин подпишет указ об отставках четырех министров (включая министра энергетики Александра Новака), затем, на оперативном совещании с вице-премьерами, об этом объявит премьер Михаил Мишустин, который предложит кандидатуры их преемников. Затем кандидатуры должна рассмотреть Госдума.

Таким образом, они должны быть утверждены по новой схеме − в пятницу, 6 ноября, Путин подписал закон о новом порядке формирования правительства, согласно которому Госдума будет одобрять кандидатуры премьера, его заместителей и министров (за исключением силовиков и главы МИДа), а назначать их будет президент.

Издание сообщало, что Новак будет назначен вице-премьером по ТЭК и промышленности. До этого эту сферу курировал вице-премьер по оборонной промышленности Юрий Борисов. Борисов сохранит за собой кураторство военно-промышленного комплекса.

Обновлено

Премьер-министр Михаил Мишустин, в соответствии с новым порядком формирования правительства, предложил Госдуме кандидатуры на должности отправленных в отставку министров, сообщает РИА «Новости».

Главой Минэнерго предлагается назначить главу «Русгидро» Николая Шульгинова, министром транспорта − гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева, главой Минприроды − министра по Арктике Александра Козлова, главой Минстроя − первого замминистра Ирека Файзуллина, главой Минвостокразвития − главу Фонда развития Дальнего Востока Сергея Чекункова.

10-м вице-премьером Мишустин предлагает назначить главу Минэнерго Александра Новака.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости