Геннадий Зюганов: Впереди либо изменение курса, либо катастрофа

12 ноября 2020 13:30 – КПРФ
Геннадий Зюганов: Впереди либо изменение курса, либо катастрофа
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

Либо новые министры изменят курс, либо страну ждет катастрофа, заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя новые назначения в правительстве в интервью изданию «Свободная пресса»

10 ноября Госдума дала согласие на назначение новых членов правительства – вице-премьера и пятерых министров. Бывший глава Минэнерго Александр Новак стал заместителем главы правительства. Главой Минтранса назначен гендиректор компании «Аэрофлот» Виталий Савельев, руководителем Минстроя – Ирек Файзуллин, ранее занимавший пост первого замглавы Минстроя. На должность главы Минприроды утвержден Александр Козлов, занимавший пост министра по развитию Дальнего Востока и Арктики. Главой Минэнерго назначен гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов, а руководитель Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков утвержден министром по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Наша партия и патриотический союз в последние годы настаивали на необходимости смены социально-экономического курса – на отставке правительства Медведева и формировании бюджета развития. Президент долго этому сопротивлялся, но, как вы знаете, в начале 2020 года в своем Послании Федеральному собранию все-таки объявил об отставке кабинета министров», – напомнил Геннадий Зюганов.

«Когда потом Госдума утверждала премьером Мишустина, я выступил и сказал: от правительства требуется не просто новый курс. Требуется реальное планирование, четкое определение приоритетов – таковыми должны стать высокие технологии, забота о гражданах, эффективная помощь тем, кто в ней нуждается – детям, женщинам, старикам, многодетным, инвалидам. Плюс максимальная поддержка талантливых людей. Я также сказал, что исключительно важно понимать: без научно-технического прогресса, без прорыва в экономике нам не справиться – ни с кризисом, ни с вызовами, которые брошены России, ни с угрозами, которые явно обозначились. В этой связи необходимо признать, что мы резко отстаем в области электроники, гражданского авиастроения, станкостроения, робототехники и биотехнологий. Именно в эти направления нужно вкладывать ресурсы», – продолжил лидер КПРФ.

Он подчеркнул, что коммунисты не голосовали за кандидатуру Мишустина. «Я тогда прямо сказал Мишустину: мы, коммунисты, не можем голосовать за Вас. Вы только пришли, и мы не видим программы вывода страны из кризиса. Более того, если в правительстве останется прежний финансово-экономический блок, ни одну из перечисленных проблем решить будет невозможно», – рассказал Геннадий Зюганов.

Политик считает, что полгода, которые проработал кабинет министров – под нажимом коронавируса, в условиях гибридной войны, развязанной США против РФ, – показали, что «в срочном порядке нужно и курс менять, и обновлять команду».

«Я предлагал сделать это еще при формировании бюджета – в ходе так называемого нулевого чтения. КПРФ подготовила собственный бюджет развития и 12 проектов законов под него», – напомнил Геннадий Зюганов. По его словам, члены правительства слушали эти предложения и кивали, но в итоге Силуанов представил проект бюджета на 2021-2023 годы, «от которого развитием и не пахнет». «Это бюджет, в котором из-за коронавируса и падения мировых цен на энергоресурсы образовалась дыра в 5 трлн рублей», – сказал лидер КПРФ.

По его мнению, «нужно было начинать обновление с финансово-экономического блока, который ведет себя как собака на сене». «Начинать надо с тех, кто и сегодня проводит политику Ельцина, Чубайса и Гайдара – с Кудрина и Силуанова. Именно их позиция, я считаю, не позволяет нормально развиваться ни одной отрасли», – подчеркнул Геннадий Зюганов.

Он отметил, что хотя новая процедура согласования кандидатур министров усиливает думский контроль, нельзя проводить согласование так, как было сделано – в пожарном порядке. «Утром кандидатуры внесли в Госдуму, в обед лидеры фракций побеседовали со всеми кандидатами скопом, потом кандидаты пробежались по фракциям – и тут же их утвердили. На эту процедуру, я считаю, нужно отводить минимум неделю. Новый кандидат должен спокойно пройти по фракциям, обсудить проблемы в профильных комитетах, где собираются профессионалы. Депутаты должны посмотреть на него, а он – ответить на вопросы, уяснить позицию каждой фракции, познакомиться с программами и приоритетами, которые партии предлагают. Это было бы хорошей школой ответственности, тесного взаимодействия в условиях обостряющегося кризиса. Такой диалог, особенно когда ситуация накаляется, крайне важен», – считает лидер российских коммунистов.

«Я сказал новым министрам: присоединяйтесь к нашей программе, давайте вместе влиять на президента, поскольку финансово-экономическая политика загоняет страну в угол. Более того, нынешний курс загоняет Россию в кабалу: долгов накоплено столько, что уже в 2020-м выплаты по процентам составят 900 млрд рублей, а через три года – и вовсе 1,6 трлн. Столько же, замечу, стоят в год путинские национальные проекты», – рассказал Геннадий Зюганов

Он подчеркнул, что фракция КПРФ не стала голосовать за новых министров. «Мы сказали: у вас есть полгода – или вы выруливаете на новый курс, вводите государственное планирование, проводите индустриализацию 2.0 и поднимаете новую целину, берете с граждан за ЖКУ не более 10% от доходов, повышаете минимальную заработную плату, занимаетесь всерьез образованием и здравоохранением. Или же крах неизбежен», – уверен Председатель ЦК КПРФ.

По его мнению, новые министры приходят в очень сложное и ответственное время. «Собеседование показало, что в профессиональном плане это более опытные люди, чем их предшественники. Но они попадают в команду, где финансами заправляют огрызки ельцинской эпохи, а СМИ – информационно-идеологические «киллеры», рожденные лихими 1990-ми. И это – огромная проблема», – заключил лидер российских коммунистов.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)