Минобороны получило 50 истребителей Су-35С по контракту 2015 года
Министерство обороны РФ получило последние три многоцелевых истребителя Су-35С в рамках пятилетнего контракта на 50 таких самолетов.
«Специалистами 485-го военного представительства Минобороны России приняты три многоцелевых истребителя Су-35С поколения "4++". Самолеты передислоцированы с Комсомольского-на-Амуре завода на аэродромы постоянного базирования Воздушно-космических сил России», — рассказали в министерстве обороны, сообщает ТАСС.
В военном ведомстве уточнили, что эта поставка завершает пятилетний контракт, в рамках которого до конца 2020 года на боевое дежурство в строевые полки ВКС РФ должны быть поставлены 50 самолетов Су-35С.
По данным министерства, два истребителя Су-35С поступят в центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ в Липецке. «Еще один Су-35С останется в Комсомольске-на-Амуре в 23-м истребительном авиационном Таллинском полку», — добавили в военном ведомстве.
Первый контракт на поставку 48 истребителей Су-35 был выполнен в конце 2015 года, тогда же было подписано второе соглашение на еще 50 таких самолетов, напоминает РИА «Новости.
Стоимость одного самолета по различным данным от 31 до 100 млн долларов.
Первым иностранным покупателем Су-35 стал Китай. Контракт стоимостью около $2,5 млрд на 24 самолета был подписан в 2015 году. Сделка также предусматривала поставки наземного оборудования и резервных двигателей. Поставка китайской стороне истребителей была завершена в 2019 году.
Су-35С - многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения «4++», приближающийся по своим характеристикам к самолетам 5-го поколения. Самолет предназначен для поражения воздушных, наземных и надводных целей, объектов инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО и расположенных на значительном удалении от аэродрома базирования. Этот авиационный комплекс отличает высокая маневренность, наличие широкой номенклатуры вооружения, интеллектуальная поддержка экипажа.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Держать удар! В.Багдасарян, А.Бакланов, В.Васильев (11.11.2025)
-
Темы дня (11.11.2025) ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПОРОЧНА, СТРАНА ЖИВЁТ ВСЁ ХУЖЕ. ПО МНЕНИЮ ГЕННАДИЯ ЗЮГАНОВА, СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ВЛАСТЬ УБИВАЕТ ПЕРСПЕКТИВЫ СПЛОЧЕНИЯ НАЦИИ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Палех"
-
Специальный репортаж «Крестьянская судьба»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 ноября 2025 года (день 1356 СВО). Военкоры: В Покровске продолжаются тяжелые бои
После массированного ракетного удара на Украине остановились все тепловые электростанции. Киев во тьме
В Госдуме рассказали, как увеличить размер пенсии за стаж до 1997 года
Сводка МО на 11 ноября 2025 года (день 1357 СВО). Военкоры: На Покровском направлении ВС РФ отразили семь атак ВСУ
«Братство блогеров-военкоров распалось. Все пытаются прорваться к кормушке», – рассказал военкор «Рыбарь»
