КПРФ выступила против создания филиала Ельцин-центра в Москве
Депутаты от КПРФ Валерий Рашкин, Денис Парфенов и Ольга Алимова внесли в Госдуму законопроект, предлагающий исключить возможность открытия филиала «Ельцин-центра» в столице.
«Проект федерального закона<...> предусматривает исключение положения о том, что центры (исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий) имеют филиалы в городе Москва, если город Москва не является местом их нахождения», — говорится в пояснительной записке.
Законопроект также предусматривает исключение возможности предоставления объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности, в безвозмездное пользование таким центрам, сообщает ТАСС.
Депутаты поясняют, что предложенные изменения касаются исключительно вопроса об открытии московского филиала «Ельцин-центра». Эта тема, по словам коммунистов, вызывает активное общественное недовольство — из-за «стабильно отрицательной оценки большинством граждан роли Бориса Ельцина в истории России» и из-за «не менее негативного отношения граждан» непосредственно к деятельности организации.
«С 2016 года на перестройку объекта культурного наследия «Городская усадьба Долгоруковых-Бобринских» под московский филиал «Ельцин-центра» из федерального бюджета было израсходовано около 1,65 млрд рублей. Более того, проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» на фоне сокращения расходов социального характера предусматриваются дополнительные выплаты «Ельцин-центру» в размере 300 млн рублей», — утверждают авторы инициативы. По их убеждению, принятие законопроекта «создаст условия для оптимизации государственных трат в кризисный период»: позволит изъять усадьбу из пользования центра и перепрофилировать ее под социальные нужды москвичей.
«Ельцин-центр» был открыт в 2015 году, его ядром является Музей первого президента России Бориса Ельцина, где собраны десятки тысяч документов, фотографий, более 130 видеоинтервью, смонтированы 163 медиапрограммы.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
