В КПРФ поддерживают запрет иностранного гражданства для муниципальных и государственных служащих

4 декабря 2020 12:00 – КПРФ
В КПРФ поддерживают запрет иностранного гражданства для муниципальных и государственных служащих
Леонид Калашников

Законопроект о запрете иностранного гражданства для государственных и муниципальных служащих обяжет их стать более ответственными и патриотичными, заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников (фракция КПРФ).

В январе Госдума планирует рассмотреть в первом чтении президентский законопроект, в котором уточняется формулировка запрета на иностранное гражданство для государственных и муниципальных служащих, а также для военнослужащих и ряда других лиц. Также в законопроекте вводится запрет на вид на жительство за границей для перечисленных категорий граждан.

«Для России такой закон, безусловно, полезен. Как для чиновников государственного, так и муниципального уровней. Раньше они такими вещами действительно увлекались. Но если ты работаешь на государство, то работай на государство, будь гражданином своей страны», – сказал Леонид Калашников. 

Парламентарий отметил, что гражданам России не запрещается иметь двойное гражданство, а один из недавно принятых законов позволяет получить российское гражданство, не отказываясь при этом от иностранного.

«Сейчас можно стать гражданином России, не отказываясь от другого гражданства. Революционный закон. Если бы его приняли раньше, сейчас бы половина Украины и Казахстана имела бы российский паспорт. Раньше нужно было отказаться от гражданства своей страны, чтобы получить российское», – рассказал Леонид Калашников. 

Представитель КПРФ считает, что российское государство не должно ограничиться одними призывами к чиновникам стать более ответственными и патриотичными. «Для того, чтобы они стали таковыми, и появился закон. Он говорит, что служить государству можно только в одном гражданстве и ему на пользу. Не будут исполнять закон – могут вылететь со своей должности», – заключил Леонид Калашников.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)