Собянин заявил, что 6 миллионов москвичей переболели коронавирусом. Официально – меньше миллиона

30 января 2021 14:01
Собянин заявил, что 6 миллионов москвичей переболели коронавирусом. Официально – меньше миллиона
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Больше половины жителей Москвы перенесли коронавирусную инфекцию, считает мэр столицы Сергей Собянин

«Больше половины москвичей переболело, – сказал он в пятницу в интервью телеканалу «Россия-1». – Им спешить вакцинироваться сейчас нет никакого смысла».

В Москве повторное заражение коронавирусом регистрируется у 1% переболевших. «Мы видим, что количество повторных заболеваний очень маленькое. Из той базы, которую мы имеем, повторных заболеваний меньше одного процента», – цитирует ТАСС Собянина.

По словам Собянина, небольшое число случаев повторного заражения коронавирусом говорит о том, что иммунитет сохраняется после болезни достаточно долго, а поэтому переболевшим не стоит спешить прививаться.

«Лучше подождать до лета или осени, чтобы к осеннему сезону подготовиться. Но если есть желание, пожалуйста», – добавил он.

Резервные госпитали для пациентов с коронавирусом будут работать в Москве до следующего осенне-зимнего сезона.

«Резервные госпитали продолжают свою работу, мы их не закрываем, они будут в «горячем резерве» всегда. Я думаю, что до осенне-зимнего периода <...> мы не будем их трогать, чтобы они всегда нас страховали», – сказал он.

При этом, напомнил мэр, часть больниц уже переводят в плановый режим работы, поскольку потребность в них сокращается. «У нас загрузка [коронавирусных] коек достигала 14 тыс., сейчас мы ушли на отметку ниже 10 [тыс.], в районе 9 тыс. коек одномоментно заполнено», – уточнил он.

В Москве продолжают работать резервные госпитали общей мощностью 7 тыс. коек в ледовом дворце «Крылатское», конгрессно-выставочном центре «Сокольники», в АТЦ «Москва», на ВДНХ и в Коммунарке.

Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, всего в городе выявлено 925 358 случаев заражения, уже выздоровели 803 642 человека, умерли 13,3 тыс. человек.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости