Почти половина российских компаний решила в 2021 году поднять цены

18 февраля 2021 13:30
Почти половина российских компаний решила в 2021 году поднять цены
Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Почти половина российских компаний (44%) решила поднять цены на свои продукты и услуги на 8-10% в 2021 году

Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на данные Центра стратегических разработок (ЦСР).

В исследовании участвовало более шести тысяч компаний. Опрос показал, что бизнес также надеется на повышение спроса на 6,7% и рост выручки на 9,4%. «Это все идет относительно низкой базы 20-го года. Бизнес-активность и бизнес-климат были существенно ниже докризисного периода 19-го года», – пояснила директор центра социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова.

43% опрошенных заявили, что их компании планируют расти за счет выхода на новые рынки внутри России; 21% собираются выводить на рынок новые продукты и услуги; 15% хотят выходить на новые рынки за рубежом.

Игроки рынка считают, что тяжелая промышленность, сфера торговли и услуг покажут самые высокие темпы роста в текущем году. Самые высокие ожидания по росту зарплат в начале 2021 года демонстрируют предприятия в сферах энергетики, ресурсов, фармацевтики и здравоохранения.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:30
Специальный репортаж «Русский вид спорта» (12+)