В КПРФ назвали реальный уровень бедности в России

16 марта 2021 10:30 – КПРФ
В КПРФ назвали реальный уровень бедности в России
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев назвал звучащие на официальном уровне показатели бедности в стране заниженными как минимум в два раза

По мнению Коломейцева, бедность достигла уже крайних размеров, сообщает Ura.ru

«Бедность у нас достигла крайних размеров. По официальной статистике она порядка 20%. А если посчитать, есть такая методика лишений, я думаю, она более правильна, и тогда будет где-то 40%», – сказал Коломейцев, сообщает «URA.RU». Депутат напомнил слова экс-министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина 2018 года о том, что 70% от всего количества бедных граждан России составляют семьи с детьми.

По словам Коломейцева, в России перевернутая система бедности. Он объяснил это тем, что в стране даже работающие могут быть бедными.

Методика лишений при подсчете уровня бедности основывается на прямом анализе степени удовлетворения потребностей. Сам перечень лишений определяется или экспертным путем, или с помощью самих респондентов. Например, в перечне могут быть вопросы о том, обладает ли опрашиваемый возможностью позволить себе мясные или рыбные блюда хотя бы два раза в неделю или сможет ли он сделать ремонт в квартире в случае крайней необходимости.

Президент страны Владимир Путин утверждает, что уровень бедности в стране в 2020 году составлял 13,5%, а через десять лет благодаря стараниям властей он упадет до 6,5%. Год назад глава государства отмечал, что 70% россиян уже можно отнести к среднему классу. Такую оценку ему позволила дать методика Всемирного банка, согласно которой в России для причисления к среднему классу достаточно получать порядка 17 тысяч рублей.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости