Юрий Афонин: Только социализм даст России перспективу развития

17 марта 2021 10:30 – КПРФ

На фоне гигантских успехов социалистического Китая особенно горько видеть, что Россия после реставрации капитализма стала сырьевой периферией глобальной капиталистической системы, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире радиостанции «Говорит Москва»

 Юрий Афонин отметил, что у сырьевой периферии никаких серьезных технологических прорывов быть не может. Новых разработок мы, практически, не видим. Даже «оборонка» занята, в основном, модернизацией еще советских разработок. И антикоронавирусная вакцина «Спутник V» оказалась основанной на достижениях советских биологов, перечислил он.

При этом зампред ЦК КПРФ считает, что национализация стратегических предприятий, необходимая для внедрения социалистических отношений, возможна и в нынешних условиях. Однако коммунисты будут делать это не выборочно, как нынешняя власть, национализировавшая в последнее время некоторые крупные предприятия, а системно. Кроме этого, коммунисты намерены приложить усилия для возвращения в страну огромных средств, которые за 30 лет были вывезены на Запад, заявил зампред ЦК КПРФ.

Юрий Афонин подчеркнул, что промедление с национализацией ведет к беде. Это продемонстрировала катастрофа на Таймыре с гигантской утечкой дизельного топлива в экосистему полуострова. Расследование этой катастрофы показало, что производственные мощности и инженерные сети, доставшиеся «Норникелю» в ходе приватизации, изношены в пределах от 70 до 90%. Есть все основания полагать, считает Юрий Афонин, что подобная картина будет выявлена и при проверке хозяйства других олигархических группировок.

Политик заявил, что нынешний курс не оставляет стране никакой перспективы развития. «К чему мы движемся? К новым офшорным счетам и новым яхтам российских олигархов? Для России очень важно видеть будущее, к которому мы идем. Достойное будущее нашей страны – это справедливость и социализм», – сказал Юрий Афонин.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)