Россия оказалась на пятом месте в мире по количеству долларовых миллиардеров
В российском списке миллиардеров в 2021 году насчитали 123 человека. Год назад их было на 20 человек меньше
В 2021 году в рейтинг богатейших людей планеты по версии Forbes вошли 123 россиянина. Их суммарное состояние составило более $606 млрд. Первую строчку занял глава совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов с семьей, потеснив лидера прошлого года Владимира Потанина.
По количеству миллиардеров Россия оказалась на пятом месте, после США (724), Китая (698, с учетом богачей из Гонконга и Макао), Индии (140) и Германии (136).
Из россиян самое высокое, 51-е место в глобальном рейтинге занимает Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов с состоянием в 29,1 миллиарда долларов. За ним, на 55-м месте, расположился президент холдинга «Интеррос» и крупнейший акционер «Норникеля» Владимир Потанин с 27 миллиардами долларов. Замыкает тройку богатейших представителей России в рейтинге основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, на счету которого 26,2 миллиарда долларов.
В рейтинг Forbes попали 2 755 богачей со всего мира. Их общее состояние оценивается в рекордные 13,08 триллиона долларов, что на 64% больше, чем годом ранее. При этом первую строчку рейтинга, как и в 2020-м, занимает основатель и Генеральный директор интернет-ритейлера Amazon Джефф Безос со 177 миллиардами, вторую – основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск со 151 миллиардом, а третью – владелец модного дома LVMH Бернар Арно и его семья, которые располагают 150 миллиардами долларов.
Как отмечает издание, в этом году в рейтинге 493 новичка. При этом 84 миллиардера, входившие в прошлогодний список, в 2021-м из него выбыли, из них 23 по причине смерти.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
30 лет без Советской власти. Ю.Афонин, В.Багдасарян, Л.Доброхотов, Е.Спицын (04.10.2023)
-
Темы дня (04.10.2023) СЛИШКОМ РАЗНЫЕ. КОММУНИСТЫ И ЭКСПЕРТЫ – О ПРИЧИНАХ ПОЛЯРИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И ПУТЯХ ПРЕОДОЛЕНИЯ РАСКОЛА
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Территориально-производственный комплекс"
-
Специальный репортаж «Крышка нашему выбору»
-
Заявление Г.А.Зюганова о внесении в Государственную Думу бюджета РФ на 2024 год (29.09.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (02.10.2023)




