Китай планирует построить пятый космодром
Китай планирует начать строительство еще одного космодрома в материковой части страны, который будет расположен в восточной провинции Чжэцзян
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Чжунго хантяньбао».
Общие инвестиции в проект в годы 14-й пятилетки (2021-2025 годы) составят порядка 20 млрд юаней (около $3 млрд). Международный центр коммерческих космических запусков разместится на общей площади в 67 квадратных километров. Он будет включать в себя стартовую площадку космодрома и промышленный комплекс. Согласно проекту, после завершения строительства с космодрома можно будет осуществлять до 100 коммерческих запусков в год.
В настоящее время на территории материковой части Китая расположено три космодрома: Цзюцюань (северо-западная провинция Ганьсу), Тайюань (северная провинция Шаньси) и Сичан (юго-западная провинция Сычуань). Еще один космодром построен в районе города Вэньчан на островной провинции Хайнань. Новый космодром в уезде Сяншань будет расположен примерно на той же широте, что и стартовая площадка в Сичане.
Китай активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые также реализуют проект исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они намерены приступить в ближайшее время.
Согласно официальному заявлению Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, в текущем году планируется осуществить как минимум 40 запусков и поставить новый национальный рекорд.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Обратной дороги нет! К.Сивков, В.Баранец, Г.Алёхин, М.Поликарпов (23.03.2023)
-
Темы дня (23.03.2023) ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – МОБИЛИЗАЦИЯ ВСЕХ СИЛ И РЕСУРСОВ. ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ДАЛ СВОЮ ОЦЕНКУ РАБОТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Мать-героиня"
-
Специальный репортаж «Академгородок 2.0»
-
Заявление Г.А.Зюганова об итогах работы Правительства РФ (23.03.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (20.03.2023)




