Юрий Афонин: Для решения главных проблем страны нужно реализовать программные предложения КПРФ

26 апреля 2021 10:30 – КПРФ
Юрий Афонин: Для решения главных проблем страны нужно реализовать программные предложения КПРФ
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Положительной чертой президентского Послания было то, что оно было посвящено, в основном, внутренним вопросам, которые волнуют граждан, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире телеканала «Россия 1». Однако решить этот комплекс задач реально, только выполнив программные предложения КПРФ, считает он

«Президент признал наличие острых проблем. Среди них – резкий скачок цен на продукты питания и другие товары первой необходимости, рост смертности, падение рождаемости, быстрая убыль населения, а также нарастание социального расслоения. Был предложен ряд мер, в том числе дополнительные выплаты беременным женщинам, неполным семьям, семьям с детьми-школьниками. Следует приветствовать, что в этот раз социальные выплаты будут начислены на всех школьников, без ограничений по возрасту, ведь, зачастую, для подготовки к 1 сентября старших школьников требуется даже больше средств», – сказал Юрий Афонин.

Зампред ЦК КПРФ подчеркнул: важнейшее условие сохранения нашей страны в XXI веке – это успешное развитие экономики. Он отметил, что в Послании 20 раз прозвучало слово инфраструктура, но лишь два раза прозвучало слово зарплата. А ведь именно рост зарплат и социальных выплат – это путь к решению главных проблем российской экономики. Чем выше зарплаты, тем выше покупательная способность населения и тем активнее будет работать весь механизм экономического роста. Президент в своем Послании обратил внимание на рост доходов крупных российских корпораций. Действительно, несмотря на пандемию и кризис, совокупное состояние российских миллиардеров выросло за год более чем в полтора раза, отметил Юрий Афонин. Конечно, выросшие прибыли крупного бизнеса необходимо вкладывать в развитие производства, но значительная часть олигархата ничего вкладывать в Россию не хочет, а выводит средства в виде дивидендов, в том числе и за рубеж, констатировал он.

Еще один стратегический вопрос, затронутый в Послании, это развитие науки. Необходимо существенное увеличение финансирования этой сферы, чтобы остановить отъезд лучших умов за рубеж. Ведь в 2017-2019 годах, напомнил Юрий Афонин, наметился значительный отток за рубеж молодых российских ученых.

Зампред ЦК КПРФ констатировал: России нужны вложения и в инфраструктуру, и в производственные фонды, и в науку, и в повышение зарплат трудящихся. Решить этот комплекс задач реально, только приняв программные предложения КПРФ, важнейшие из которых – национализация природных ресурсов и стратегических предприятий, введение прогрессивной шкалы налогообложения, четкое регулирование государством главных экономических процессов в стране.

Юрий Афонин обратил внимание и на внешнеполитические вопросы, затронутые в Послании. Важнейший из них – это попытка подготовить и осуществить государственный переворот в Белоруссии, стране, которая входит с нами в Союзное государство. Очевидно, что мы можем прогнозировать подобные действия и в отношении России. А второй вопрос  – это попытка развязать войну на Донбассе, у самых наших границ. В связи с этим глава государства предупредил некоторых зарубежных политиков о «красных линиях», которые нельзя пересекать.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:15
Художественный фильм «Никто не заменит тебя» (12+)