Дмитрий Новиков: Выполняя заказ Вашингтона, Чехия и Украина становятся марионетками

29 апреля 2021 18:00 – КПРФ
Дмитрий Новиков: Выполняя заказ Вашингтона, Чехия и Украина становятся марионетками
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков

Выполняя заказ Вашингтона в отношении России, Чехия и Украина демонстрируют свою суть послушных марионеток. Такое мнение высказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в эфире телеканала «Россия 1»

Обсуждение в студии Первого канала началось с истории о «причастности» России к взрыву склада боеприпасов в Чехии. Президент этой страны Милош Земан со ссылкой на данные контрразведки поставил под сомнение обвинения в адрес Москвы. После этого политика обвинили в государственной измене из-за «разглашения секретных сведений». Противоположную позицию занимает чешский премьер-министр Андрей Бабиш. По его словам, следствие рассматривает только одну версию – безусловную вину России.

«Бабиш давно в политике. Но кто он такой? – задался вопросом Дмитрий Новиков. – В первую очередь, самый крупный чешский олигарх. Вот с этого и нужно начинать. Когда он был просто политиком и просто депутатом, он, действительно, не был отмечен какими-то сильными антироссийскими заявлениями. Теперь у него другой статус – государственный, и Бабиш намного более зависим от «евроатлантической солидарности». Он должен жестко в унисон действовать в соответствии с тем заказом, который формулируется в Вашингтоне. Вот он и действует. В этом его отличие от Земана и Земана – от него».

Зампредседателя ЦК КПРФ напомнил, что есть личности разного масштаба. Это проявляется в любой сфере деятельности и любой профессии ­­– будь то труд учителя или инженера. Относится это и к политикам. «Земан думает не о своей политической карьере, а о том, как он войдет в историю, какими буквами его имя будет вписано в истории Чехии. Он исходит из простой логики: правда должна победить. И он хотел бы, чтобы у Чехии были политики, которые, вопреки всему, объективно оценивают ситуацию и выстраивают дружеские отношения с теми народами, с которыми именно так и должно быть в силу их общей истории. Земан «работает» на историю вообще и на историю своего народа, в частности, на историю российско-чешских отношений. Это серьёзный и крупный политик, каких мало осталось в Европе. Поэтому на него такой натиск», – подчеркнул Дмитрий Новиков.

Он заявил, что все обвинения в адрес России к взрыву семилетней давности шиты белыми нитками.

Комментируя предложение Министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который предложил высланным из Москвы чешским дипломатам работать на Украине, Дмитрий Новиков отметил, что в потугах выглядеть серьезными фигурами международной политики антироссийские деятели совершают одну глупость за другой. По его словам, для выхода из кризиса у Украины есть принципиально иное решение – вступление в Таможенный союз с Россией и другими странами постсоветского пространства.

По поводу Таможенного союза Новиков обратился к участникам передачи из Украины: «Чем хороша эта идея? Не только экономическими преференциями, но и, например, политическим, и даже эмоциональным комфортом. Когда Украина будет в Таможенном союзе, вам будет все равно, где и какие русские танки ездят по территории России – в Белгородской области или в районе Хабаровска. В любом случае, вы будете понимать, что это дружественная страна, которая развивает с вами экономические связи. И тогда вам будет плевать, где Шойгу проводит учения. Поэтому настаиваю на том, что вам было бы полезно вступить в Таможенный союз. Тем более, что с Европейским Союзом как-то плохо получается».

Один из участников программы – политолог Вадим Чанкин – заявил, что даже в украинской Конституции записана ориентация на вступление в Европейский союз. «В России в прошлом году внесли поправки в свою Конституцию, и вы можете поступить точно так же», – предложил Дмитрий Новиков.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)